В западном мире готовятся встретить Рождественский сочельник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

У католиков, англикан, протестантов и верующих целого ряда православных Церквей сегодня вечером наступает Рождественский сочельник.

Местоблюститель московского патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил рождественские поздравления Папе Римскому, главе англикан, представителям лютеранских и многих других Церквей и общин, которые готовятся отметить великий праздник.

В соборе Святого Петра в Ватикане совершат торжественное богослужение, которое по традиции будет транслироваться во многие страны мира. Рождественскую мессу возглавит Папа Бенедикт XVI. Как сообщает РИА «Новости», понтифик уже поздравил верующих с самым популярным на Западе праздником. В ходе традиционной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане он в минувшее воскресенье поздравил паству с наступающим Рождеством Христовым. «Я желаю всем хорошего воскресенья и радостного и мирного Рождества», - сказал Папа. Он выразил надежду, что этот праздник принесет всем любовь, примирение, мир и благо. На последней перед Рождеством проповеди присутствовали тысячи верующих и паломников.

Богослужения в честь Рождества Христова будут совершаться сегодня вечером и в полночь с 24 на 25 декабря во всех католических, протестантских и части православных храмов мира.

В Ватикане, как правило, собор Святого Петра не вмещает всех желающих присутствовать на торжестве, поэтому на площади перед собором по традиции устанавливают телевизионные экраны, по которым тысячи верующих могут наблюдать за богослужением, расположившись на улице.

У подножия главной рождественской ели на площади Святого Петра, украшенной гирляндами из тысяч лампочек, установлены ясли (presepio), изображающие сцену рождения Христа. Ель приехала сюда, как и в прошлые годы, из Австрии.

Рождественские ясли - главный атрибут Рождества в Италии. Как свидетельствуют исторические летописи, на Апеннинах традиция изготовления presepio появилась в XVI веке в Неаполе. В этом городе до сих пор работают лучшие мастера, которые делают фигурки участников этого библейского события. Из-под их рук выходят истинные произведения искусства.

Presepio могут быть абсолютно разными: от миниатюрных, помещающихся в спичечный коробок, до огромных, занимающих целую комнату, или даже величиной с настоящий дом.

В некоторых городах организуют по-настоящему живой вертеп, в котором принимают участие переодетые местные жители.

В нынешнем году римские власти решили соорудить в рождественские праздники вифлеемские ясли не только в Ватикане, но и на Капитолийском холме, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «La Repubblica».

Рим украшен и другими праздничными атрибутами. В частности, большие праздничные ели появились у Колизея.

В отличие от прошлого года, на площади Венеции елку не поставили, поскольку там развернуто строительство ветки римского метро. Однако в связи с празднованием 2000-летия апостола Павла впервые 25-метровое рождественское дерево ель появилось перед базиликой Святого Павла Вне Стен.

По традиции, начиная с последней недели ноября все ватиканские базилики украшаются дополнительной иллюминацией.

В Италии Рождество, пожалуй, самый любимый и почитаемый праздник. Улицы городов ярко расцвечиваются огнями, витрины магазинов украшаются сверкающими елочками и живыми рождественскими цветами с пурпурными широкими лепестками. Эти цветы здесь называются «Стелла ди Натале», или в переводе на русский язык - «Рождественская Звезда». Без «Стеллы ди Натале» ни один уважающий себя итальянец не мыслит Рождественского праздника.

По площадям и тротуарам разгуливают многочисленные Деды Морозы, которых в Италии называют Баббо Натале, или по-русски - Рождественский Папа. Иногда они ходят по улицам с живыми оленями.

Зачастую белобородые Баббо Натале, одетые в яркие красные костюмы, собираются в группы, берут волынки, гармошки и бродят по улицам, играя музыку. Таким способом они зарабатывают, поскольку довольные прохожие им охотно подают, кто сколько может.

Итальянцы встречают Рождество только в кругу семьи, радуют друг друга подарками. Это неписаный закон, который соблюдают все без исключения, начиная от простого крестьянина и заканчивая президентом республики. Нарушить это правило позволено лишь тем, кто находится в неотложной командировке за границей.

К праздничному столу в этот день обязательно подаются рыбные блюда. Мясо и бульон из петуха - капоне, которого специально выращивают к Рождеству, итальянцы будут есть в обед на следующий день. В тарелку с этим бульоном обязательно кладут отдельно сваренные тортеллини - местные мелкие пельмени.

На сладкое в рождественские праздники в Италии обычно подают рождественский кулич, который здесь называют «панетон» или «пандоро».

Рождество отметят и в Москве

К встрече великого праздника готовятся российские католики.

Уже в течение многих лет к Рождеству в московский кафедральный католический собор Непорочного Зачатия Девы Марии доставляют огонь, зажженный от лампады в гроте Рождества Христова в Вифлееме, сообщили порталу «Интерфакс-Религия» в Конференции католических епископов России.

В течение сегодняшнего дня, как и 25 декабря, в сам праздник Рождества, в соборе Непорочного Зачатия в Москве будут проходить праздничные службы на русском, польском и армянском языках (25 декабря добавится богослужение на английском). В полночь рождественскую мессу на русском языке совершит глава католической кафедры в Москве архиепископ Паоло Пецци.

В своем праздничном послании он пожелал, «чтобы мир Рождественской ночи входил под несмолкающее ликующее ангельское пение в наши дома, наполняя их взаимной любовью и общей надеждой».

Утреннюю мессу 25 декабря в соборе Непорочного Зачатия совершит представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини, а накануне вечером он возглавит богослужение в итальянском посольстве.

Праздничные богослужения пройдут и в московском костеле Святого Людовика. 25 декабря в полдень мессу на русском языке здесь совершит архиепископ П. Пецци.

В Эстонии объявлен Рождественский мир

В Эстонии наступили рождественские праздники. Хотя страна живет под знаком предстоящего светлого праздника Рождества Христова с конца ноября, официальным его началом считается момент, когда на Ратушной площади Таллина провозглашается всеобщий Рождественский мир. Делается это ровно в полдень 24 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Традиция Рождественского мира зародилась в первой половине XVII века в Швеции, в период правления королевы Кристины. В те давние времена Эстония находилась под юрисдикцией шведской короны, поэтому все требования Рождественского мира распространялись и на ее жителей. Обычно Рождественский мир провозглашался в городах, являвшихся центрами архиепископств.

Но объявляли его исключительно представители светской власти - высшие чины городского магистрата - ратманы.

Во время рождественских праздников под страхом тюрьмы, публичных экзекуций или больших штрафов запрещалось вести какие-либо военные действия, даже такие «бои местного масштаба», как драки. Всем подданным королевы предписывалось вести себя чинно и благопристойно как за праздничным столом, так и на улице.

Нельзя было злоупотреблять спиртным, сквернословить. Что касается спиртного, то в эстонской столице и всей республике уже давно действует запрет на продажу алкоголя, включая пиво, с десяти часов вечера. Исключение составляют рестораны, кафе и бары.

Рождественский мир длится до 13 января, дня Святого Канута. Святой Канут являлся покровителем ремесел, и гильдия его имени была первой, куда начали принимать эстонцев. До этого ремеслами в городах разрешалось заниматься немцам, шведам, датчанам. На городской карте Таллина Канут увековечен в виде сохранившегося до наших дней дома и разбитого вокруг него сада Канутской гильдии.

Традиция провозглашать Рождественский мир возродилась в Эстонии в 1993 году. Сначала мир объявлял тогдашний президент республики, потом эту прерогативу вернули городскому голове, а в целом она пришла из Северной Европы и уходит корнями в Средневековье.

В Финляндии первые свидетельства о Рождественском мире, длящемся до 13 января, относятся к XIII веку - именно тогда в финских городах, подчинявшихся тогда шведской короне, стали звучать призывы к мирному и тихому празднованию Рождества. Нынешний текст, не меняющийся год от года, был установлен эдиктом шведской королевы Кристины в 1640 году.

«Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью и вели себя мирно и благопристойно», - говорится в указе.

В нем приводятся слова королевы, которая предупреждала: «Тот, кто посмеет нарушить Рождественский мир противозаконным или недостойным поведением, будет обвинен в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказан по закону и установленному порядку».

На финском языке текст Рождественского мира был впервые объявлен в 1711 году. С 1935 года церемония транслируется по радио, а с 1986 - по телевидению. С 1990-х годов финскую церемонию стали смотреть жители других европейских стран. В наши дни торжественный текст произносится на двух государственных языках Финляндии - финском и шведском, и помимо главной церемонии в Турку аналогичные проходят в других городах.

Традиции провозглашения Рождественского мира следуют в городах еще шести стран Северной Европы.

Рождество у православных

Русская православная церковь, будет встречать Рождество в ночь с 6 на 7 января по новому стилю. Вместе с нею праздник отметят Грузинская, Сербская, Иерусалимская церкви, афонские монастыри, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь) и часть российских протестантов. По старому юлианскому календарю эта ночь также выпадает на 24 и 25 декабря.

Все остальные 11 поместных православных Церквей мира празднуют Рождество Христово в ночь с 24 на 25 декабря по по новому стилю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В западном мире готовятся встретить Рождественский сочельник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.