В запорожскую синагогу кинули бутылку с «коктейлем Молотова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2014 года

В еврейской общине России встревожены нападением на синагогу в Запорожье и призывают власти Украины усилить охрану зданий еврейской общины в стране.

Как заявил во вторник ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Андрей Глоцер, «неизвестные пытались сжечь синагогу, забросав ее «коктейлями Молотова», значительно повреждены фасад синагоги и отделочные материалы».

Порталу «Интерфакс-Религия» Андрей Глоцер уточнил, что в момент инцидента в здании синагоги прихожан не было. Охрана попыталась поймать злоумышленников, но безуспешно, отметил он.

«В условиях ослабления власти есть большое искушение экстремистских сил организовывать нападения на еврейские объекты», - сказал Андрей Глоцер.

В ГУ МВД Украины по Запорожской области подтвердили, что на территорию синагоги в Запорожье вечером в минувший понедельник была брошена бутылка с зажигательной смесью и что милиция города начала проверку по данному факту.

«Неизвестный перебросил ее через забор на задний двор синагоги. Повреждений здание не получило», - приводит «Интерфакс» слова представителя МВД.

С места происшествия изъято вещественные доказательства. Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований, проводится проверка.

В свою очередь представители «Народной Рады», которая начала работу в городе, убеждены, что этот инцидент - провокация, поскольку с 23 февраля в Запорожье активизировалась группа «титушек», которая «была изгнана отрядами самообороны с площади Ленина, где оставила после себя бутылки с зажигательной смесью».

Народная Рада и запорожские «майдановцы» уверены, что это провокация против них, направленная на дестабилизацию ситуации в городе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В запорожскую синагогу кинули бутылку с «коктейлем Молотова»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.