В затопленном Комсомольске-на-Амуре уже более 5 тыс. пострадавших, а в Хабаровске и Приамурье вода отступает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Паводковая ситуация в Хабаровском крае остается прежней: уровень воды в реке Амур у города Хабаровска продолжает снижаться, однако в ряде других районов он по-прежнему растет, сообщает сайт(недоступная ссылка) ГУ МЧС по региону.

По состоянию на 16:00 (по местному времени) 10 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 749 см (- 1 см за 4 часа), у города Николаевска-на-Амуре 226 (+3 см за 4 часа). По состоянию на 14:00 (по местному времени) 10 сентября уровень воды в Амуре у города Комсомольск-на-Амуре составил 898 см (+3 за 6 часов).

Предполагается, что к концу дня уровень воды в районе Комсомольска-на-Амуре превысит 9 метров, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации Комсомольска. По прогнозам гидрологов, в ближайшие два дня подъем воды в Амуре продолжится в среднем на 10-20 см в сутки. Пик паводка ожидается на этой неделе.

В результате наводнения в городе к утру вторника подтоплено 681 жилых домов. Из них эвакуированы 2690 человек, в том числе 753 детей, сообщило ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю. Эвакуация населения из подтопленных поселков проводится ежедневно. Людей размещают в пунктах временного размещения.

Более 5,3 тысяч жителей Комсомольска-на-Амуре признаны пострадавшими

Пострадавшими от наводнения в Комсомольске-на-Амуре признаны более 5,3 тысяч человек, 125 из них уже получили компенсации, сообщается во вторник на сайте(недоступная ссылка) краевого правительства.

В соответствии с указом президента РФ, каждому пострадавшему будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Кроме этого, краевые власти выплатят им из краевого бюджета еще по 10 тысяч.

Отмечается, что за утраченное имущество пострадавшим будет выплачено по 100 тысяч рублей. Ранее сообщалось, что на ликвидацию последствий ЧС федеральный бюджет выделил краю 3,5 миллиарда рублей, часть этих средств пойдет на выплаты пострадавшим, отмечает РИА «Новости».

В поселке Менделеева полицейские спасли тонущего мужчину

В городе круглосуточно ведутся работы по укреплению дамб. Для проведения этих работ привлечено четыре плавающих транспортера. Всего в аварийно-спасательных работах в Комсомольске-на-Амуре задействованы 2825 человек и 501 единиц техники.

Накануне вечером сотрудники полиции во время дежурства в одном из подтопленных поселков спасли тонущего мужчину, сообщает во вторник пресс-служба УМВД по региону. «Поздно вечером на затопленной территории в поселке имени Менделеева во время патрулирования сотрудники полиции заметили человека, лежащего в воде около забора одного из домов в бессознательном состоянии», - сказано в сообщении. Полицейские вытащили мужчину из воды, оказали первую медицинскую помощь и доставили его к врачу.

Выяснилось, что мужчина решил ночью проверить свое имущество, и подплыв на своей лодке к дому, вынужден был перебираться через забор. В это время ему стало плохо, он потерял сознание и упал в воду. «Сейчас мужчина чувствует себя удовлетворительно», - отметили в пресс-службе.

Из Нового Мира эвакуировано более 100 жителей

Спасатели продолжают эвакуацию жителей поселка Новый Мир Комсомольского района Хабаровского края, где в понедельник утром размыло дамбу. Всего эвакуировано более 100 человек. Большую часть жителей успели вывезти до прихода «большой воды». Тех же, кто, несмотря на предупреждения спасателей, отказался покинуть свои дома «посуху», после разлива дамбы пришлось вывозить на лодках. В настоящее время в поселке строят новые дамбы. Задействованы более 300 человек и около 30 единиц техники.

В Приамурье вода спадает

Более обнадеживающие новости приходят из Приамурья. Сообщается, что там на реках продолжается устойчивый спад уровня воды. За минувшие сутки паводковая вода ушла из Благовещенска и села Белоярово Мазановского района, сообщает ГУ МЧС по региону.

Уровень воды в Амуре в районе Благовещенска понизился на 9 см и составил 372 см. Уровень Зеи на утро составил 385 см, за сутки вода упала на 8 см. В ближайшие двое суток на основных реках области прогнозируется дальнейший спад уровней воды.

В городе и селах, освободившихся от воды, продолжаются работы по откачке воды из жилых домов, зданий и придворовых территорий, очистке социально-значимых объектов и пострадавших территорий, проводится просушка домов тепловыми пушками и обогревателями, дезинфекция очищенных территорий, ведутся работы по восстановлению дорог и энергоснабжения. Всего в ликвидации последствий наводнения в Амурской области заняты 11 тыс. 809 человек и 1 тыс. 727 единиц техники, в том числе от МЧС России задействованы 3 760 человек и 402 единицы техники.

На данный момент в Приамурье в пяти муниципальных образованиях остаются подтопленными семь населенных пунктов, в шести из которых подтоплено 266 жилых домов и 299 приусадебных участков.

По данным спасателей, в области остаются развернутыми 13 пунктов временного размещения населения. Эвакуированные жители размещены в восьми пунктах временного размещения, всего 81 человек, в том числе 14 детей. За истекшие сутки ПВР покинули 58 человек, в том числе 14 детей.

Наводнение на Дальнем Востоке затронуло 100 тыс. человек. Ущерб энергетике - 90 млн

В результате наводнения на Дальнем Востоке пострадали более 100 тысяч человек, сообщил во вторник вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. «Люди остались без вещей и без средств к существованию», - сказал он на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения. «Наша задача - работать быстро и эффективно, чтобы помочь людям», - подчеркнул Трутнев.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак сообщил на заседании, что ущерб от паводка объектам энергетики на Дальнем Востоке составил 90 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В затопленном Комсомольске-на-Амуре уже более 5 тыс. пострадавших, а в Хабаровске и Приамурье вода отступает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.