В защиту актеров Нижнего Тагила, записавших обращение к Президенту России Владимиру Путину, выступил член Общественной палаты РФ Ден

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2017 года

В Общественную палату РФ на имя члена Комиссии по развитию культуры и сохранению духовного наследия Дениса Кириса поступило обращение от актеров «Молодежного театра», сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Артисты жалуются на очень низкую заработную плату. По словам артистов также, директор угрожает им увольнением, лишением заработной платы. Сотрудники театра боятся отстаивать свои права и интересы, в том числе и творческие. Также артисты указывают на притеснения со стороны директора.

Член общественной палаты Денис Кирис обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой разобраться в конфликтной ситуации.

По словам Дениса Кириса, письмо было передано министру культуры Свердловской области, который решил не вмешиваться, сославшись на закон о муниципальном местном самоуправлении. Кирис также отметил, что собирается выходить на главу города Нижний Тагил, а также на департамент культуры Нижнего Тагила.

Эксперт также сослался на Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 № 251н). В должностных обязанностях говорится о том, что руководитель культурного учреждения организует работу и взаимодействие артистического, художественного, управленческого персонала и работников структурных подразделений организации, направляет их деятельность на развитие и совершенствование творческо-производственного процесса с целью создания наиболее благоприятных условий для коллективного творчества.

«Возможно, история с сегодняшним конфликтом берет начало именно с назначения нового руководителя. Я со своей стороны сделаю все, чтобы урегулировать ситуацию и сохранить труппу и коллектив, театр, который создавался заслуженным артистом РФ Владимиром Вейдой», — заявил Денис Кирис.

Ранее Ревизор.ru сообщал, что актеры «Молодежного театра» Нижнего Тагила записали обращение к Владимиру Путину и опубликовал записанный видеоролик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В защиту актеров Нижнего Тагила, записавших обращение к Президенту России Владимиру Путину, выступил член Общественной палаты РФ Денис Кирис», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.