В здание мурманского суда доставили восьмерых задержанных активистов Greenpeace

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2013 года

В Ленинский районный суд Мурманска доставили восемь задержанных активистов Greenpeace, которым предстоит избрать меру пресечения, передает «Интерфакс».

Задержанных доставили из изоляторов временного содержания наавтозаке. В ближайшее время начнутся процессы. Адвокатов в здание судане пускают. За ходом суда можно следить в аккаунте российского отделения организации в Twitter @gp_russia. Пока активисты информируют лишь о том, что над зданием суда взошла радуга.

26 сентября суд Мурманска арестовал 22 из 30 активистов «Гринпис»,находившихся на борту судна Arctic Sunrise. 22 фигурантам уголовного дела по статье «Пиратство» назначен арест сроком на два месяца в качестве меры пресечения. Следователи высказали опасения в том, что, находясь на свободе иосознавая тяжесть преступления, в котором их подозревают, иностранныеграждане могут покинуть Россию.

Как сообщалось, 19 сентября спецназ погранслужбы ФСБ России взялштурмом судно Arctic Sunrise за попытку проведения акциипротеста против добычи нефти на платформе «Приразломная» в Печорскомморе. Власти РФ назвали акцию экологов намеренной провокацией.

24 сентября судно экологов под конвоем доставили в Мурманск. На ледоколе находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян. В Greenpeace заявили, что ночь на 25 сентябряэкологов задержали на 48 часов и развезли по следственным изоляторамгородов Мурманск, Кола и Североморск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В здание мурманского суда доставили восьмерых задержанных активистов Greenpeace», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.