В здании Госдумы РФ расцвел бизнес, связанный с именами депутатов и их родственников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

В годовщину 100-летия парламентаризма в России бизнес в Госдуме вошёл в период цветения. После реконструкции первого этажа Госдумы РФ в её обновленном холле обосновались как минимум две торговые фирмы, связанные с именами депутатов партии «Единая Россия» и их родственников. Результаты собственного расследования публикует «Новая газета».

Согласно выводам издания, владелицей ювелирного магазина в холле российского парламента оказалась старшая дочь депутата Государственной Думы [#1 Валерия Язева] Светлана. Цветы в российском парламенте продает фирма из группы компаний «Белая Дача». Председателем наблюдательного совета «Белой Дачи» является депутат Виктор Семенов. Оба депутата относятся к фракции «Единая Россия».

- [#3 «Думский» ювелирный киоск дочери депутата Язева] - [#4 «Думский» цветочный бизнес бывшего министра сельского хозяйства РФ]

Бизнес непосредственно в думском здании на Охотном Ряду, буквально в полукилометре от Кремля, доступен немногим. В отделе материального и хозяйственного обеспечения управления делами Госдумы сообщили, что всего в здании действуют 12 разных точек, в том числе и торговых. Стать их владельцем уже не реально - все расписано и утверждено: «Больше туда никого не пустят, потому что будет нарушена эстетика».

«К тому же это не наша территория, это территория Управления делами президента РФ. Комитет Госдумы по регламенту уже утвердил 12 точек: цветы, аптека, газеты, книги, ювелирный киоск и другие», - отметили в отделе Госдумы. Когда разрабатывался дизайн нового холла Госдумы, в него вписали все эти киоски.

По подсчетам издания, из 12 торговых и прочих пунктов шесть относятся к предприятиям, подконтрольным государству. В общей сложности государство в Госдуме контролирует продажу книг, лекарств, изделий из стекла и банковские услуги. Газеты в стенах российского парламента распространяет крупнейшая московская сеть по продаже печатной продукции. А торговля ювелирными изделиями и цветами в полном соответствии с законами эстетики оказалась связана с именами двух депутатов-единороссов.

Ювелирный киоск в Госдуме принадлежит дочери депутата Язева

Ювелирный «киоск» в Госдуме находится на первом этаже нового здания. «Ярко освещенные витрины с безделушками из благородных металлов и камней расположились справа от гардероба, то есть там, где обычно скапливаются посетители», - описывает «Новая газета» бутик Язевой. Он относится к ООО «Ювелайн». Эта фирма была создана ООО «Ява строй», учредителем которой являлась Светлана Язева - старшая дочь председателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, зама председателя Комиссии по техническому регулированию депутата Валерия Язева.

Недавний руководитель «Ювелайна» Сергей Рязанцев, который занимал пост гендиректора до 1 августа этого года, решительно отверг какое-либо участие депутата Язева в договоре о том, чтобы фирме разрешили работать в Госдуме: «Никаких шагов с его стороны не делалось. Чтобы попасть в Думу, мы стояли в очереди три года на общих основаниях. И пока там не произошла реорганизация, не переоборудовали фойе, мы три года ждали».

О каких-либо конкурсах на торговое место в Госдуме Рязанцев, по его словам, не знает: «Мы в комитет (Комитет Госдумы по регламенту. — прим.ред.) подали заявку три года назад, чтобы сувенирной продукцией торговать. Никакого блата. Мы три года ждали, и, видимо, в связи с тем, что работа какого-то там бутика или места торгового не устраивала, вы же помните , там все было по-другому, все было безобразно, сейчас сделали все красиво, все, как называется, в общем стиле. И нам просто выделили это место».

Бывший гендиректор «Ювелайна» говорит о том, что фирма прошла множество испытаний и проверок: «Мы лояльная организация, сами понимаете , все вбелую, как положено. Посчитали, что мы правильные, хорошие сотрудники, хорошее предприятие».

Ювелирный киоск привлек внимание парламентариев на прошлой неделе. На заседании 20 сентября Ирина Савельева («Народная воля») заметила спикеру Борису Грызлову, что обычно в парламентах мира не продают ювелирные изделия. И действительно, германские и шведские журналисты теоретически предположили, что, если бы имя депутата европейского парламента оказалось хоть как-то, даже весьма опосредованно связано с фирмой, торгующей в этом самом парламенте, разразился бы грандиозный скандал.

В ответ Грызлов пояснил, что торговлю организует не сама Дума. «Это не мы организуем (торговлю), а те, у кого на балансе находится здание Государственной Думы, это не к нам вопросы», - сказал он. Он сослался на хозяйственное управление и заявил, что депутаты не занимаются этим вопросом.

При этом Грызлов не возражает против удаления из Думы ювелирного магазина. «Я не возражаю, если мы примем такое решение. Давайте мы освободим наши коридоры от несвойственной нам работы», - сказал Грызлов, отвечая на вопрос депутатов на пленарном заседании палаты в прошлую среду. Он дал поручение комитету по регламенту изучить эту ситуацию и внести свое предложение на Совет Думы, передает РИА «Новости».

В лояльности ювелирного предприятия нет никаких сомнений. Как отмечает издание, «Ювелайн» создала фирма «Ява строй», учрежденная дочерью депутата Язева Светланой. 9 февраля 2004 года в качестве добровольного пожертвования «Ява строй» перечислила 3 млн рублей на счет кандидата в президенты Владимира Путина (№ 40810810800020005501 в Сбербанке РФ). В тот же день другая фирма, учрежденная Светланой Язевой (ООО «Ювента строй»), перечислила на счет Путина ещё 3 млн рублей. Эти 6 млн были самым крупным добровольным пожертвованием на избирательную кампанию нынешнего российского президента.

«Новая газета» связались со Светланой Язевой в Екатеринбурге. Она подтвердила, что «Ювента строй» и «Ява строй» перечисляли значительные средства в поддержку Владимира Путина, и сказала, что её отец не оказывал никакого влияния на это решение. Светлана Язева также утверждает, что депутат Валерий Язев не содействовал тому, чтобы ювелирная фирма «Ювелайн» торговала в Госдуме. С нынешнего лета фирма «Ява строй», созданная Светланой Язевой, не является учредителем «Ювелайна». Кому и по какой цене отошёл бизнес по торговле ювелирными изделиями в Госдуме, не сообщили.

Депутат Валерий Язев не прокомментировал «Новой газете» ситуацию.

Издание напоминает, что жителям Екатеринбурга Светлана Язева известна не только, как старшая дочь Валерия Язева, но и как бывшая супруга Олега Бушманова, обвиненного в убийстве своей подруги Бэлы Немыкиной. Сын же Валерия Язева входит в руководство предприятия «Ювелиры Урала», в нынешнем году активно продвигался отцом в кандидаты в депутаты облдумы, но так и не попал в список «Единой России».

Цветочный бизнес в Госдуме делает бывший министр сельского хозяйства РФ

После реконструкции первого этажа здания Госдумы часть тендера на поставку цветов в Госдуму выиграла фирма из группы компаний «Белая Дача». Как выяснила «Новая газета», председателем наблюдательного совета ЗАО «Агрофирма «Белая Дача» является депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» [#2 Виктор Семенов] - бывший министр сельского хозяйства РФ. Согласно отчету «Белой Дачи» за второй квартал 2006 года, ему принадлежали 51,3% обыкновенных акций компании.

Пресс-секретарь Семенова обратила наше внимание на то, что «Цветы Белой Дачи» - вполне самостоятельный бизнес. А «группа компаний» в российском сельском хозяйстве - определение довольно условное. У каждой из этих компаний есть свой расчетный счет и руководство, самостоятельные балансы, а связаны они просто идейными соображениями. Общее ещё и в том, что когда-то толчком для создания этого бизнеса послужила идея Семенова озеленить Москву и Московскую область. Сам Виктор Семенов пока не прокомментировал ситуацию.

Председатель Комитета Госдумы по регламенту депутат Олег Ковалев сообщил «Новой газете», что его комитет только согласовывает список торговых и прочих точек в Думе. А тендер проводит Управление делами президента РФ совместно с Управлением делами Госдумы. Если бы имелась возможность, Комитет по регламенту разместил бы всех желающих. Из всего, что находилось в холле, убрали только спиртные напитки. А вскоре там появится билетная касса. Однако в отделе материального и хозяйственного обеспечения Управления делами Госдумы сообщили, что в управлении не решают эти вопросы, сославшись на Комитет по регламенту.

Между тем в Комитете по регламенту сказали, что не знают, насколько те или иные фирмы связаны с именами депутатов. Но даже если допустить, что они связаны, никакого конфликта интересов в этом не видят. «Депутат или президент владеет, нас это не волнует», - заявила сотрудница комитета.

Независимый депутат Владимир Рыжков выразил свое мнение на этот счет: «На мой взгляд, конфликт интересов здесь очевиден. Думаю, ни в одном парламенте мира подобное невозможно, ни один депутат на это не пойдет. Такой бизнес в здании парламента - беспрецедентный случай, который может нанести существенный репутационный ущерб».

Юлия Наливкина, директор по стратегическому проектированию столичного ювелирного завода «Адамас»: «Присутствие ювелирного киоска в Госдуме - это скорее имиджевый проект для какого-либо производителя. Думаю, здесь может быть политический или тот же имиджевый интерес, но мы не задавались такими вопросами».

Источник в Гильдии ювелиров России сообщил, что, по его мнению, разместить ювелирный киоск в Госдуме крайне сложно. Он не подозревал о том, что такая возможность существовала, хотя отдельные выставки ювелирных изделий в Думе проходили.

Редакционный опрос участников московского рынка показал, что о возможности разместить торговую точку в Госдуме РФ почти никто не имел информации. Некоторые просто считают это для себя нереальным. Открыто комментировать ситуацию опасаются, ссылаясь на то, что «у них и без того хватает проблем».

Валерий Язев, депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи, зампредседателя Комиссии по техническому регулированию, президент «Российского газового общества», а также председатель совета Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса. Депутат входит в консультативный совет при председателе правления восточногерманского газового концерна «ФербунднетцГаз АГ», пятью процентами которого владеет российский «Газпром». Язев значился учредителем «Энергетического клуба России», председателем и соучредителем которого был Виктор Черномырдин. Соучредителями «Энергетического клуба» также являлись бывший министр топлива и энергетики Сергей Генералов и ряд депутатов Госдумы. В 1995-1996 годах создавал и возглавлял «Корпорацию ЯВА». Сегодня в этот многопрофильный холдинг входят десятки предприятий в области строительства, финансов, торговли и издательской деятельности. До недавнего времени гендиректором ООО «Управляющая компания ЯВА» был сын Язева Андрей.

20 апреля 2006 года в преддверии столетия Госдумы президент Владимир Путин наградил Валерия Язева званием «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ».

Виктор Семенов, депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере. В подмосковном совхозе «Белая Дача» начал работать в 1980 году, затем возглавил предприятие. В 1998-1999 годах был министром сельского хозяйства РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В здании Госдумы РФ расцвел бизнес, связанный с именами депутатов и их родственников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.