В здании Коммерческого училища на улице Ломоносова рухнули перекрытия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2019 года

Улица Ломоносова, 9

В здании Коммерческого училища на улице Ломоносова, 9, где располагается университет «ИТМО», на выходных рухнули перекрытия. Ранее претензии к проводимым там работам были у градозащитников.

Здание Коммерческого училища было построено в первой половине XIX века, а нынешний облик лицевой корпус приобрел 1871 году. Объект признан памятником регионального значения.

С 2016 года, как писал «Канонер», университет «ИТМО» проводит капитальный ремонт здания. Наиболее заметное изменение — строительство крыльца по нереализованному проекту архитектора Михаила Макарова.

Активные работы шли в интерьерах. Член Всероссийского общества охраны памятников Анна Капитонова вспоминает, в начале учебного года подрядчик вуза «вопреки утвержденной КГИОПом документации под видом „ремонтных работ“ варварски разбил в вестибюле главного корпуса метлахскую плитку».

В субботу, 16 февраля, в здании произошло обрушение перекрытий с верхнего по первый этаж. Все случилось в пятиэтажном корпусе, стоящем позади лицевого. Он также является памятником. Исторически корпус имел три этажа, а два верхних появились в советское время; именно с верхнего начались разрушения. По данным университета, внутри проводились занятия. Как только появились признаки разрушений, «все студенты и сотрудники, которые находились в корпусе, были успешно выведены из него».

В МЧС уточнили, что в здании перед обрушением проводились строительные работы. Подрядчиком было ООО «Петербургреставрация». Гендиректор и совладелец фирмы Никита Барабанщиков рассказал «Фонтанке.ру»: «Примерно за 15 минут до обрушения прораб позвонил мне и сообщил, что трещат стены... Он выгнал всех рабочих, которые находились в помещении, и сам побежал по этажам... Времени хватило, чтобы предупредить людей и вывести их из предполагаемого эпицентра».

По словам господина Барабанщикова, его компания должна была провести «локальные ремонтные работы» на втором этаже, а именно «замену конструкций пола с сохранением несущих конструкций и замену настила». При этом «в части помещений, в которых мы должны были работать, уже был незаконченный ремонт... стены были отбиты от штукатурки, не было конструкций пола, осталась только межблочная засыпка и не было никакой потолочной отделки».

Сегодня в здании продолжают работать спасатели. Решение о дальнейшей судьбе пострадавшего корпуса не принято. Руководство ИТМО приняло решение отменить весь учебный процесс на улице Ломоносова, а именно не только в пострадавшей пятиэтажке, но и в остальных, в том числе в советском корпусе. Чтобы вернуть студентов, университет обратился в службу строительного надзора с просьбой провести дополнительную экспертизу технического состояния.

Это второе обрушение дореволюционных зданий в течение месяца. В конце января во время капитального ремонта посыпались боковые стены второго этажа и кровля у производственной постройки на Малом проспекте Васильевского острова, 57, корпус 1. Там работы по заказу ООО «Гольфстрим» проводит подрядчик АО «Невский проект».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В здании Коммерческого училища на улице Ломоносова рухнули перекрытия», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.