В здании МВД в Каире вспыхнул пожар. Поджог могли устроить недовольные зарплатами полицейские

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2011 года

Сильный пожар вспыхнул во вторник в одном из зданий комплекса МВД в центре Каира рядом со ставшей знаменитой площадью Тахрир, на которой разворачивались основные события египетской "революции 25 января". По информации полиции, огнем объят департамент связи и кадров министерства - в небо над столицей поднимаются черные клубы дыма, передает ИТАР-ТАСС.

На данный момент пожар потушен. В борьбе с огнем, охватившим помещения департамента связи и кадров министерства, приняли участие пять пожарных расчетов. От огня пострадали три этажа здания.

Не исключено, что к поджогу причастны сотрудники полиции, которые устроили перед зданием министерства демонстрацию, передает Reuters со ссылкой на источник в министерстве. Они требовали повышения зарплат и улучшения жилищных условий. Позднее к протестующим присоединились сотни стражей порядка с требованием отставки министра.

В мирной демонстрации приняли участие тысячи сотрудников МВД Египта. Впрочем, сами протестующие отрицают любые обвинения в поджоге и настаивают на том, что очаг возгорания находился внутри здания, передает CNN.

Напомним, что в Египте продолжаются акции протеста с порой диаметрально противоположными требованиями. В начале марта демонстранты пытались ворваться в главное управление службы госбезопасности, чтобы завладеть ее архивами, в которых, по их мнению, содержатся доказательства репрессий в отношении противников экс-президента Хосни Мубарака. В результате это вылилось в новые столкновения и привело к тому, что 15 человек получили ранения.

Несколькими днями позднее столкновения произошли в Каире между демонстрантами, которые выступают за прекращение акций протеста и возвращение к нормальной жизни, и теми, кто хочет остаться на площади, чтобы добиваться выполнения всех требований революционной молодежи.

19 марта в стране открылся референдум по внесению изменений в Конституцию. Изменения затрагивают девять статей, которые были подготовлены специальным комитетом во главе с бывшим судьей и умеренным исламистом Тареком аль-Бишри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В здании МВД в Каире вспыхнул пожар. Поджог могли устроить недовольные зарплатами полицейские», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.