В здании Общественного собрания в Томске разместят областной Конгресс-Холл «Томское собрание»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2017 года

В памятнике архитектуры федерального значения - здания Общественного собрания в центре Томска – разрешено разместить областной Конгресс-Холл «Томское собрание».

Проект реконструкции строения с элементами реставрации займет почти два года. После реставрации внешний облик здания будет соответствовать периоду постройки: будут отреставрирован фасад и основные интерьеры, снесены современные пристройки.

Общественное (Благородное) собрание разместилось в здании, построенном в 1898-1900 гг. по проекту архитектора Константина Лыгина. Здесь проводились спектакли, маскарады, концерты, балы, новогодние представления и благотворительные вечера, которые устраивались для сбора средств, направлявшихся нуждающимся студентам, в фонд Народного университета, в Приют бездомных и нищих детей.

После реставрации здание снова станет местом проведения значимых городских событий. В залах Конгресс-холла «Томское собрание» будут проходить выставки, лекции и мастер-классы по разным видам народного и современного творчества, а также занятия Школы народных художественных ремесел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В здании Общественного собрания в Томске разместят областной Конгресс-Холл «Томское собрание»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.