В здании Саратовской областной думы открылась выставка, посвященная памяти жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2015 года

В фойе Саратовской областной думы 3 апреля открылась выставка заслуженного художника Армении Григория Залиняна. Она организована в рамках акции «Помню и требую», посвященной памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.

В экспозиции представлено около 30 живописных произведений Залиняна и около 20 картин саратовских художников, поддержавших акцию. На мероприятии с приветственным словом выступил спикер регионального парламента Владимир Капкаев.

Он подчеркнул, насколько важно для каждого народа помнить свою историю, и поблагодарил автора за его вклад в сохранение этой памяти: «Григорий Залинян – безусловный талант. Он мог бы создавать и другие картины, но тем не менее не оставляет эту тему».

Гости выставки отозвались о работах, как о наполненных светом и теплом, несмотря на многие испытания, которые пришлось пережить художнику в течение жизни. Он потерял в автокатастрофе правую руку, а во время землетрясения в 1988 году в Армении разрушился его дом. Вместе с большой семьей Григорий Залинян переехал в Саратов, где продолжил писать картины, сообщает Sarnovosti.ru.

О геноциде армян он впервые услышал от родителей еще в детстве: «Когда взрослые говорили об этом с болью за свой народ, я еще не понимал, что такое геноцид, я даже слова-то такого не знал. Став взрослым, я сам стал хранить эту народную память и воспевать любовь к своей родине в своих работах. Я всегда жил и буду жить с Арменией в сердце».

Акция «Помню и требую» задумана не только как желание сохранить память об истории, но и как требование мира на земле сегодня и в будущем, объяснили организаторы.

В рамках этой акции в Саратове пройдет также шествие со свечами и посадка деревьев в кольцевой зоне аэропорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В здании Саратовской областной думы открылась выставка, посвященная памяти жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.