В здании прокуратуры на Почтамтской проведут реставрацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

Дирекция заказчика опубликовала открытый конкурс на реставрацию парадной лестницы и вестибюля первого этажа дома Мятлевых. Здание на углу Почтамтской улицы и Исаакиевской площади сейчас занимает прокуратура Петербурга.

Старинный особняк в стиле раннего классицизма был построен 1760-е годы, точное авторство не известно (Антонио Ринальди или Юрий Фельтен). Дом в 1817 году перешел от Льва Нарышкина к камергеру и сенатору Петру Васильевичу Мятлеву, после чего, предположительно по проекту Луиджи Руски, здание претерпело внутренние переделки. В доме бывали видные поэты и писатели тех времен, в том числе Пушкин, Жуковский и Анненский, а позднее, с 1878 по 1935 год, здесь жил и работал Казимир Малевич.

Согласно документам заказа, в здании потребуется восстановить штукатурный слой стен, сводов и потолков, отреставрировать ступени Парадной лестницы и входной дубовый тамбур с внутренней стороны.

Стоимость контракта составляет 16,2 млн рублей. Все работы должны быть проведены в срок 3–6 месяцев с момента заключения договора. Итоги конкурса подведут 31 мая.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В здании прокуратуры на Почтамтской проведут реставрацию», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.