В знак протеста против нечеловеческих условий содержания в тюрьмах, заключённые зашили себе рты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2012 года

Другие новости Киргизии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Киргизия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Киргизии

Карта, показывающая месторасположение Киргизии

Киргизия

Представители пенитенциарной системы Кыргызстана сообщили о том, что более тысячи заключенных зашили себе рты, выразив таким чудовищным способом протест против условий содержания. Журналисты, допущенные на съемку в изолятор №1, публикуют снимки людей, чьи губы сшиты проволокой так, что сквозь них может пройти только жидкость.

Протесты начались после того, как администрация, ради строгого соблюдения распорядка, отобрала у заключенных некоторые запрещенные правилами вещи вроде электроники.

Начальник изолятора Марс Жузубеков сказал, что руководит не курортом.

«Здесь не гостиница, не курорт. Здесь они отбывают срок. Почему они хотят, чтобы все было открыто? То есть, любой может просто войти в камеры. Но кто остановит большую группу, особенно ночью? Вы видели все, что мы отобрали – плазменные телевизоры, холодильники, сделанные вручную матрасы и кровати, которые нелегально сюда пронесли», – поделился с прессой Жузубеков.

Он добавил, что протесты организовали преступные группировки, сопротивляющиеся попыткам навести порядок. Сообщается, что около двухсот заключенных удалили проволоку после того, как встретились с близкими и правозащитниками.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Шок: заключенные в Кыргызстане зашили себе рты», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).