В зоне платной парковки в Москве заработала первая зарядная станция для электромобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2015 года

В столице открылась первая зарядная станция для электромобилей в зоне платной парковки в рамках программы «Московский электротранспорт», передает ТАСС со ссылкой на замруководителя департамента транспорта Дмитрия Пронина.

Станция располагается около платной парковки в районе дома номер 20 по улице Бахрушина.

«Сегодня мы открываем первую зарядную станцию для электромобилей на территории парковочного пространства. Правительство Москвы предусмотрело бесплатную парковку для владельцев электрического транспорта. Мы надеемся, что это станет хорошим стимулом для приобретения электромобилей», - сказал он.

Пронин напомнил, что программа является логичным продолжением проекта «МОЭСК-ЕV», в рамках которого в Москве уже функционируют 28 зарядных станций для электромобилей.

Реализация проекта осуществляется правительством Москвы совместно с ПАО «Россети» в рамках соглашения о сотрудничестве по развитию электромобильной техники в городе и направлена, в первую очередь, на снижение негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду.

Электросетевая компания за счет собственных средств осуществляет поставку и установку зарядных станций и разрабатывает необходимое программное обеспечение, департамент транспорта формирует для этого нормативно-правовую базу.

Электромобили до конца 2016 года будут «заряжать» бесплатно. В результате владельцы автомобилей с нулевым выбросом вредных веществ получат расширенную удобную сеть зарядных станций и ощутимые льготы при пользовании парковками: машина может находиться на стоянке абсолютно бесплатно. Ранее было объявлено о том, что до конца 2018 года в России будут установлены порядка тысячи зарядных станций для электромобилей.

На сегодняшний день в стране установлено порядка 60 зарядных станций. Развитие рынка электротранспорта в России началось в октябре 2011 года - с момента старта продаж первого в мире сертифицированного электромобиля на территории РФ.

В Москве первые зарядные станции в рамках проекта «МОЭСК-EV» появились в феврале 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В зоне платной парковки в Москве заработала первая зарядная станция для электромобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.