В зоне разрушений в Японии найдено 5,7 тысячи сейфов. 32 млн долларов возвращены владельцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2011 года

Около 5,7 тысячи сейфов с деньгами и ценными документами были найдены полицией, армейскими подразделениями и гражданскими лицами в зоне сплошных разрушений на северо-востоке Японии, который в минувшем марте пострадал от мощных цунами.

Всего по состоянию на 10 июля из них извлекли более 2,37 млрд иен - около 32 млн долларов, объявило Главное полицейское управление страны. 96 процентов этих денег уже возвращены владельцам, принадлежность остающихся средств уточняется, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийскую печать.

Больше всего сейфов собрали в префектурах Мияги и Ивате, которые особенно пострадали от цунами.

Самая крупная находка была сделана в практически полностью разрушенном прибрежном городе Исиномаки - там из унесенного цунами сейфа полиция извлекла 99 млн иен - более 1,3 млн долларов. Эти средства возвращены частной компании, которой они принадлежали.

Сейфов было найдено так много, что во многих полицейских участках, как сообщается, они полностью загромоздили служебные помещения и гаражи.

Из-за этого власти уже в конце марта разрешили при соблюдении строгих процедур вскрывать сейфы, чтобы поскорее устанавливать их владельцев и передавать им обнаруженные ценности.

Помимо этого полиция и гражданские спасатели обнаружили в зоне бедствия огромное количество кошельков, бумажников и сумок, из которых извлекли в общей сложности 1,3 млрд иен - более 17,5 млн долларов.

Более 90 процентов этих средств идентифицировали по находившимся рядом документам и возвратили владельцам.

В то же время в зоне бедствия отмечены и кражи брошенного имущества. В частности, там зафиксированы 56 взломов банкоматов в разрушенных зданиях. Из них похитили 684 млн иен - более 9 млн долларов. Отмечено также около 170 краж в брошенных домах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В зоне разрушений в Японии найдено 5,7 тысячи сейфов. 32 млн долларов возвращены владельцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.