В зону ответственности столичных властей перешли около 1,2 тысячи памятников культуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

Министерство культуры РФ и правительство Москвы подписали соглашение о разграничении ответственности за памятники государственного значения, расположенные на территории города. Как сообщил мэр Юрий Лужков, в зону ответственности столичных властей перешло около 1,2 тысячи памятников истории, культуры и архитектуры. Всего в Москве, по данным Лужкова, 4,66 тысячи памятников.

Как отметил мэр, подписав соглашение, Москва сможет передать памятники государственного значения в собственность частным лицам. Приватизация памятников культурного наследия регулируется федеральным законом 2002 года «Об объектах культурного наследия». Однако с 2002 года действует мораторий на приватизацию федеральных памятников, который не распространялся на памятники, находящиеся в собственности регионов.

Срок действия моратория истекает 1 января 2008 года, но за его продление выступает Общественная палата и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Между тем, по данным Москомнаследия, в Москве 6,5 тысячи исторических зданий. Точных сведений о количестве приватизированных памятников нет. Так, по информации депутата Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, в собственности частных лиц находится не более двух десятков столичных памятников, пишет Газета GZT.ru.

Со своей стороны, бывший руководитель главного управления охраны памятников города Москвы (ныне Москомнаследие) Виктор Булочников утверждает, что приватизировано около 700 зданий, кроме того, многие сданы в долгосрочную аренду.

Решение об условиях приватизации и объемах реставрации принимают инспекторы Москомнаследия. Так как по действующему законодательству нынешние арендаторы, которые, возможно, уже успели привести здания в порядок, не имеют никаких преимущественных прав при последующей приватизации, эксперты опасаются, что после 1 января все самые ценные объекты в столице будут выставлены на конкурс и проданы по дешевке избранным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В зону ответственности столичных властей перешли около 1,2 тысячи памятников культуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.