В ижевском интернате, где воспитанники порезали вены, назначили нового директора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

Новым директором ижевской школы-интерната №2, где взбунтовавшиеся подростки в последний день января устроили погром и изрезали себя бритвой, назначена замдиректора одной из удмуртских школ Елена Лучихина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника информационно-аналитического управления администрации Ижевска. Прежний директор Дмитрий Гавриков был уволен 19 февраля.

«Лучихина назначена, но не приступила к работе. Завтра она будет представлена совещании в администрации Ижевска и приступит к работе», - рассказал собеседник агентства.

Служебное расследование установило, что основной проблемой интерната стали низкий уровень воспитательной работы и слабый контроль за ней. Инцидент повлек за собой увольнение не только директора школы-интерната, но и начальника управления образования администрации Ижевска Валерия Шляфера.

Напомним, по данным МВД Удмуртии, 17-летний Артур Рубинчиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал младших воспитанников на бунт с целью увольнения директора интерната. Воспитанники устроили погром в спальном помещении, где разбили окна и разгромили мебель, предварительно отключив камеры видеонаблюдения. После этого подросток ранил бритвой троих товарищей, а остальных заставил причинить себе травмы. В результате в больнице с резаными ранами предплечий оказалось 11 детей в возрасте от десяти до 14 лет.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов 15 февраля в Ижевске провел совещание, на котором были оглашены итоги расследования инцидента. В ходе совещания Астахов, в частности, заявил, что будет рекомендовать отправить в отставку руководителей министерств образования и науки, здравоохранения Удмуртии, начальника управления образования Ижевска, начальника управления здравоохранения Ижевска, начальника ГУВД Ижевска. Министру внутренних дел республики Астахов предложил объявить неполное служебное соответствие, прокурору Удмуртии - выговор, а главу Ижевска и главу интерната освободить от должностей.

Следственные органы Удмуртии расследуют два уголовных дела в связи с нанесением ран воспитанникам школы-интерната. Одно из них по части 2 статьи 116 УК РФ (побои) возбуждено в отношении 17-летнего зачинщика беспорядков. По предварительным данным, он заставил некоторых детей порезать себе руки, другим нанес повреждения сам. Второе уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) по факту неисполнения и ненадлежащего исполнения руководителями школы-интерната служебных обязанностей.

Между тем, уволенный директор интерната Дмитрий Гавриков в интервью газете «Московский комсомолец» утверждает, что чиновники толком не вникали в инцидент. Между тем несколько воспитанников интерната заявили, что вскроют себе вены в случае увольнения Гаврикова.

«Так яростно меня оправдывают. Да и вообще, меня все поддержали - друзья, малознакомые люди. Удивительно просто. Я ведь думал, что так и не смог за эти три года что-то в их души вложить. Но, наверное, смог все-таки», - говорил Гавриков в интервью. На вопрос, хотел бы он остаться в должности директора интерната, он ответил: «Семья против. А я не знаю. Обидно будет бросить все на полпути».

Елена Лучихина, справка:

Лучихина Елена Анатольевна родилась 6 января 1960 года. Окончила филфак Удмуртского госуниверситета по специальности «русский язык и литература». С 1987 по 1990 годы училась в Государственном педагогическом институте на дефектологическом факультете, получила специальность «олигофренопедагогика, логопедия». В 2006 году возглавила аттестационную подкомиссию Ижевска по аттестации воспитателей и учителей-логопедов. В 2002 году получила звание почетного работника общего образования России.

Работала воспитателем в детских садах, учителем начальных классов, учителем-логопедом. С 1995 года работала в Муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии VIII вида школы №92. В 2003 году стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы №92.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ижевском интернате, где воспитанники порезали вены, назначили нового директора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.