В изгнанном из РФ американском агентстве USAID разразился коррупционный скандал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2013 года

Коррупционный скандал разгорается в американском правительственном Агентстве по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID), входящем в структуру госдепартамента США. Как сообщило в четверг информационное агентство AP, уголовное расследование по этому поводу уже ведет Министерство юстиции США. На данный шаг американский минюст пошел в свете выводов, сделанных аппаратом генерального инспектора USAID.

Подозрения в совершении противоправных действий пали, прежде всего, на юрисконсульта USAID Лайзу Гомер. Есть основания полагать, что она добилась передачи на внеконкурсной основе выгодного подряда USAID на сумму примерно от 123 тыс. до 155 тыс. долларов бывшему финансовому директору этого ведомства Дэвиду Остермейеру.

Кроме того, обнаружилось, что заместитель руководителя USAID Дональд Стайнберг чуть ли не с ведома и по поручению своего начальника Раджива Шаха пытался вмешаться в ход служебного разбирательства по данному поводу, устроенного аппаратом генерального инспектора. Стайнберг утверждал, что сотрудникам аппарата генерального инспектора USAID не следовало начинать этого расследования и тем более подключать к делу Министерство юстиции.

Контракт, заключенный было USAID с Остермейером, был расторгнут. Кроме того, Гомер убрали с поста юрисконсульта USAID, и она, как теперь выяснилось, подала в отставку. Уходит Гомер из USAID 9 февраля.

Письмо Шаху с требованием до конца разобраться в случившемся направил председатель комитета по надзору и правительственной реформе палаты представителей Конгресса США Даррелл Исса (республиканец, от Калифорнии). Свою подпись под этим посланием поставил и председатель подкомитета по национальной безопасности, входящего в комитет Иссы, Джейсон Чаффетц (республиканец, от Юты).

Произошло это еще в ноябре. В обнародованном в четверг заявлении Исса выразил мнение, что налицо «вмешательство руководителя USAID и его заместителя в расследование по поводу коррупции, затрагивающее других должностных лиц ведомства». Это «возмутительно и вызывает тревогу», подчеркнул влиятельный законодатель.

Агентство США по международному развитию - независимое агентство федерального правительства США, отвечающее за невоенную помощь США другим странам. Акт о его создании был подписан президентом США Джоном Кеннеди в ноябре 1961 года. С тех пор Агентство осуществляет свою деятельность в более чем 100 странах по поддержке торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, оказания экстренной гуманитарной помощи, содействие в предотвращении конфликтов и поддержка демократии.

В 1992 году USAID начало свою работу в России. Однако в сентябре прошлого года деятельность российского отделения организации была прекращена по распоряжению российских властей, которые обвинили USAID в попытках влиять на внутренние политические процессы и финансировании российской оппозиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В изгнанном из РФ американском агентстве USAID разразился коррупционный скандал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.