В издательстве АСТ выходит новый художественный том «Истории Российского Государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2017 года

В июне выходит новая книга Бориса Акунина «Седмица Трехглазого». Это художественная иллюстрация тома «История Российского Государства. Семнадцатый век», изданного в ноябре 2016 года. Классический ‑ в лучших традициях фандоринского цикла ‑ детектив, сюжет которого разворачивается на фоне бурного периода отечественной истории.

Сирота Маркел, пережив в юности множество приключений, взрослеет и становится государевым человеком. Ему подчиняется вся московская стража, он отвечает за городской порядок и расследование преступлений. Главный герой раскрывает злодеяние за злодеянием, а перед глазами читателя между тем проходит не только череда невероятных похождений «старомосковского Шерлока Холмса», но и весь семнадцатый век, с его войнами, лихими разбойниками и знаменитыми бунтами.

Также в том вошла пьеса «Убить змееныша», героями которой стали царевич Петр Алексеевич, царевна Софья, царица Наталья Кирилловна, князья Голицыны, придворный священник Сильвестр Медведев и другие личности, определившие дальнейший ход истории Российского государства.

По словам Бориса Акунина: «Проект («История российского государства») будет моей основной работой в течение десяти лет. Речь идет о чрезвычайно нахальной затее, потому что у нас в стране есть только один пример беллетриста, написавшего историю Отечества, - Карамзин. Пока только ему удалось заинтересовать историей обыкновенных людей».

Первый том проекта — «История Российского Государства. От истоков до монгольского нашествия» вышел в ноябре 2013 года. Вторая историческая книга серии появилась через год. Третий том «От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой» был издан в декабре 2015 года.

Главная цель проекта, которую преследует автор, - сделать пересказ истории объективным и свободным от какой-либо идеологической системы при сохранении достоверности фактов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В издательстве АСТ выходит новый художественный том «Истории Российского Государства»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.