В ингушской станице Троицкая завершена спецоперация: убит боевик и сотрудник УФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2008 года

В станице Троицкая Сунженского района Ингушетии сотрудниками МВД республики в пятницу была проведена спецоперация по ликвидации группы боевиков, засевшей в одном из частных домов. Информация о подробностях и итогах этой операции из нескольких источников разнится.

«Активная фаза» операции завершена, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственном управлении СКП РФ по Ингушетии. В следственном управлении сообщают, что в результате убит один боевик и сотрудник УФСБ. О судьбе и количестве остальных засевших в здании боевиков не сообщается.

По официальным данным в результате спецоперации убит 24-летний местный житель Мухтар Тагилов, скрывавшийся с другими боевиками в доме №8 по улице Молодежная. Сообщается, что он причастен к НВФ. «На требования сотрудников правоохранительных органов добровольно сдаться он оказал сопротивление и открыл огонь», - говорится в сообщении следственного управления.

Ранее представитель штаба временной группировки войск РФ сообщал, что бандгруппа вела обстрел из дома автоматического оружие и что в ее арсенале имелся также гранатомет.

В то же время оппозиционный сайт «Ингушетия.Org» (Архивная копия от 20 октября 2008 на Wayback Machine) сообщает, что силовыми органами республики был заблокирован коттедж по улице Молодежная, в котором проживал 25-летний Мухтар Тагилов со своей женой и двумя детьми. По информации корреспондента сайта, на место операции прибыл также старший брат Мухтара - Тимур Тагилов, являвшийся сотрудником МВД республики. Он сообщил проводившим операцию сотрудникам МВД, что выведет всех, кто находится в том доме, объяснив, что там живет его брат с детьми и женой.

После этого, сообщает сайт, Тагиров старший был избит сотрудниками правоохранительных органов и от полученных травм скончался на месте. Судьба женщины и детей, предположительно, находящихся в подвергшемся штурму здании, неизвестна. Подступы к месту проведения операции были блокированы бронетехникой, уточняет сайт.

Сейчас на месте происшествия работает следственная группа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ингушской станице Троицкая завершена спецоперация: убит боевик и сотрудник УФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.