В индийский суд подан иск об оскорблении чувств верующих игрой Pokemon GO

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

В суд индийского штата Гуджарат подан иск о признании популярной мобильной игры Pokemon Go несущей угрозу национальной безопасности и оскорбляющей чувства миллионов верующих, сообщает News World India (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine).

Иск в суд подал местный житель Алай Анил Даве. Как сообщало агентство ANI(недоступная ссылка), адвокат и брат истца Начикет Даве пояснил, что поводом для иска стал тот факт, что в покестопах, размещенных в индуистских и джайнских храмах, игроки могут получить яйца с покемонами.

По мнению истца, появление яиц в храмах является кощунством, так как индуисты и джайны являются вегетарианцами. В иске указано, что игра оскорбляет чувства верующих и других конфессий.

Кроме того, истец считает, что игра нарушает право на личную жизнь, а также представляет угрозу жизни и здоровью игроков.

Пока суд вынес предупреждение компании-разработчику игры Niantic, а также центральному и региональному правительству. Рассмотрение иска будет продолжено.

Pokemon Go - мобильная игра с элементами дополненной реальности.Цель игры - находить и тренировать покемонов в реальном мире. Дата официального запуска игры в Индии пока неизвестна.

Напомним, в России блогера Руслана Соколовского недавно арестовали после ловли покемонов в храме Екатеринбурга. Его обвинили в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В индийский суд подан иск об оскорблении чувств верующих игрой Pokemon GO», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.