В индийской больнице за пять дней умерли более 60 человек. Местные СМИ связали гибель с неоплаченным кислородом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2017 года

В индийском городе Горакхпуре в штате Уттар-Прадеш в государственной больнице за пять дней скончались 63 человека, почти половина из которых - дети. Официальная причина смерти - энцефалит, однако распространенная ТВ информация о том, что причиной стало отключение от медицинского обеспечения из-за неоплаченных счетов, вызвала возмущение общественности, передает Reuters.

Массовая гибель людей вскрыла проблемы недостаточного финансирования здравоохранения в Индии и плохого руководства, несмотря на обещания премьер-министра Нарендры Моди модернизировать систему.

Национальная комиссия по правам человека запросила у правительства штата подробный отчет за четыре недели о мерах, принятых для оказания помощи и реабилитации пострадавших семей, сообщает The Economic Times. Правозащитники намерены проверить сообщения СМИ, связывающих причины трагедии с халатностью при поставках в больницу жидкого кислорода.

В Индии ежегодно умирают от энцефалита сотни людей. Это заболевание переносится комарами, и ни один чиновник не связал смерти с недостатком кислорода.

Однако жалобы на то, что в больнице в восточном городе Горакхпур не было достаточно кислорода, вызвало недовольство партией "Бхаратия Джаната", которая управляет штатом Уттар-Прадеш. "У нас теперь есть достаточные запасы кислородных баллонов, а вот на прошлой неделе был дефицит, но я не готов сказать, было ли это причиной смертей", - сказал главврач больницы Р. К. Сахай.

По местному ТВ показали кадры родителей, несущих мертвых младенцев и утверждающих, что те умерли, потому что не получали кислорода, необходимого для вентиляции легких. Это говорил, в частности, Бипин Сингх, чья шестилетняя дочь умерла от недостатка кислорода. По словам, он лично видел еще шестерых детей, умерших по той же причине.

"Моя дочь и другие дети не могли дышать. Мы говорили медсестрам, что они должны позвонить врачам. Врачи сказали, что заказали кислородные баллоны, но мы ни разу не видели, чтобы они их использовали", - заявил отец пациентки.

Как передает The Indian Express, лидер партии "Бхаратия джаната" Амит Шах, выступая в конгрессе, потребовал отставки главного министра Уттар-Прадеша Йоги Адитяната в связи с массовой гибелью людей в больнице.

"Это работа конгресса - просить об отставке. В такой большой стране, как Индия, в прошлом было много подобных инцидентов. Это не впервые", - заявил Шах.

Адитянат находится в страдающем от наводнений Гонде и ищет решения проблем, связанных с наводнениями. Аэропорт Горакхпура сегодня также был закрыт из-за затопления взлетно-посадочной полосы.

Эпидемии энцефалита на севере Индии регулярно происходят во время сезона дождей из-за того, что влажность и теплая погода приводят к росту популяции основных переносчиков вируса в этом регионе - москитов. Несколько тысяч человек, в основном дети, умерли от энцефалита на севере Индии - в штатах Уттар-Прадеш и Бихар - с тех пор, как первый случай заболевания был зафиксирован в регионе в середине 1970-х годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В индийской больнице за пять дней умерли более 60 человек. Местные СМИ связали гибель с неоплаченным кислородом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.