В иннограде Сколково не будет обычных налогов и милиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2010 года

Инноградом Сколково будет управлять не мэрия, как другими российскими городами, а специально созданный фонд. Там будет особый правовой и налоговый режим и даже своя милиция, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на Виктора Вексельберга, который возглавит Фонд.

Для управления инноградом будет образован фонд (некоммерческая организация), и Вексельберг рассказал газете, что станет его президентом, оставаясь и сопредседателем совета фонда. Фонд учредят Российская академия наук, «Роснано», ВЭБ, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, собственник земли (государство через Фонд содействия ЖКХ), а также некоммерческая организация, которую образуют вузы, один из них - точно МГТУ имени Баумана.

«Если успеем согласовать, среди соучредителей будут и иностранные», - обещает Вексельберг. Сопредседателем научного экспертного совета наряду с Жоресом Алферовым может стать еще один нобелевский лауреат - Роджер Корнберг.

Фонд будет строить инноград на 25-30 тысяч человек и организовывать его жизнедеятельность. Первые жители появятся года через три с половиной. Будут построены помещения для научных исследований, аспирантуры и докторантуры, лаборатории, жилье, офисы, детсады, школы, больницы. Появятся и четыре автомобильные развязки.

Небоскребов в Сколкове не будет, утверждает Вексельберг, упор в строительстве - на экологичность и энергоэффективность. Для финансирования первого этапа (техзадание, архитектура, тендеры, экспертизы) хватит 4,6 млрд рублей, выделенных Комиссии по модернизации на этот год, а со следующего проект получит отдельную строку в бюджете, знает Вексельберг: объем финансирования на 2,5 года может составить 50-60 млрд рублей. Вклады соучредителей будут минимальными, а финансирование пойдет целиком из госбюджета.

Фонд учредит управляющую компанию, она возьмет на себя ЖКХ иннограда. Местной власти в городе не будет, фонд сам займется освещением, водоснабжением, присвоением названий улицам и тому подобное, говорит Вексельберг.

Согласно проекту Минэкономразвития, льготный налоговый режим дается бессрочно фонду и его «дочкам», а участникам — или на 10 лет, или до момента, когда годовая выручка достигнет 3 млрд рублей; будут введены нулевые налоги: на прибыль, на имущество организаций, земельный, транспортный, НДС. Обязательные страховые взносы составят 14%. В Сколкове будут действовать независимые от местных властей и подчиняющиеся напрямую головной структуре специальные подразделения органов МВД, ФМС, ФНС, МЧС, Роспотребнадзора.

Как следует из концепции Минэкономразвития, потребуется внести изменения в девять законов и кодексов - налоговый, градостроительный, земельный. Статус участника дается на 10 лет и может быть досрочно прекращен - например, за непрофильную деятельность. Персоналу жилье будет сдаваться в аренду, обещает Вексельберг, а все земельные участки останутся в собственности фонда.

«Хотелось бы, чтобы та милиция, которая будет служить в иннограде, была бы немного другой, чем во всей стране» - поделился будущий глава фонда.

Фонд будет предоставлять под некоторые проекты гранты. Компании, проекты которых отобраны, получат статус участников, арендуют помещения практически по себестоимости, им будут предоставлены налоговые, таможенные и прочие льготы. Как рассказал Вексельберг, готовится отдельный закон по иннограду, который введет на его территории особый правовой режим, позволяющий целиком сконцентрироваться на научно-исследовательской деятельности, не отвлекаясь на бюрократию и формальности.

Это исключение из закона о местном самоуправлении, считает председатель профильного комитета Госдумы Вячеслав Тимченко, но для развития инновационной экономики исключения и нужны, тем более что они уже есть для ЗАТО и наукоградов

Десятилетние налоговые каникулы - беспрецедентно, поражен президент Палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник: обычно что-то сделают - и просят льготу на год, а тут, ничего не сделав, просят на 10 лет.

Это будет просто вариантом госкорпорации, т. е. кормушкой, опасается лидер «Яблока» Сергей Митрохин, а при отсутствии местного самоуправления (что вообще-то антиконституционно) его деятельность будет совершенно неподконтрольна.

Законодательное поле уже перепахивали при создании госкорпораций, это называется индивидуально-правовым регулированием, констатирует Игорь Николаев из ФБК, форма таких субъектов непонятна для инвесторов, непрозрачна, противоречива. Как и в случае с госкорпорациями, через 2-3 года начнут спрашивать, оправданна ли она была, но если госкорпорации можно преобразовать, то что делать с городом, не ясно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В иннограде Сколково не будет обычных налогов и милиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.