В интернете объявлен сбор средств на несуществующий проект русского храма на Святой земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2008 года

В Русской духовной миссии в Иерусалиме опровергли информацию о планах строительства русского храма Преображения Господня в районе горы Фавор в Израиле, сбор средств на который проводится в интернете, и призвали быть бдительными.

Как отмечается в заявлении Русской духовной миссии, опубликованном на ее сайте, проект возведения церкви якобы осуществляет некий благотворительный фонд "Символ веры", сообщает "Интерфакс".

В этой связи миссия заявила, "что данный "Фонд" и осуществляемый им сбор финансовых средств на строительство храма на Фаворе", а также заказ церковных треб (молебнов, поминовений, панихид и пр.) в Иерусалиме через сайт фонда "Символ веры" "не имеет никакого отношения" к ней.

В заявлении сказано, что на специальный запрос, направленный миссией в канцелярию Иерусалимской Патриархии относительно строительства русского храма в районе горы Фавор, от генерального секретаря Патриархии архиепископа Константинского Аристарха "был получен ответ, что возведение русского храма у горы Фавор невозможно по причине того, что православный храм там уже существует".

"Церковные требы и богослужения для русскоязычных православных верующих оформляются по благословению Иерусалимской Патриархии исключительно через Русскую духовную миссию в Иерусалиме и совершаются в ее храмах", - напоминают в миссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете объявлен сбор средств на несуществующий проект русского храма на Святой земле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.