В интернете опубликована запись переговоров ОМОНа при разгоне «Марша несогласных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2007 года

В утренней программе радиостанции «Эхо Москвы», которую ведет Сергей Доренко, в четверг, 19 апреля, прозвучала запись переговоров бойцов ОМОНа, которые избивали митингующих на «Марше несогласных», прошедшем в Москве 14 апреля.

Ранее файлы с записями этих переговоров были опубликованы в блоге Марины Литвинович, помощника лидера Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) Гарри Каспарова.

Марина Литвинович предлагает совместить записи переговоров ОМОНа с видеофайлами, размещенными на YouTube, на которых засняты противоправные действия российской милиции на «Марше несогласных».

Среди шума голосов милиционеров можно различить следующие высказывания: «Задерживай всех!», «Стоит человек 30 пенсионеров, что с ними делать, задерживать?», «В сторону Триумфальной движется 50 человек и там Каспаров», «Задерживать всех, и Каспарова!», «Проследи, чтобы Каспаров не ушел, задерживай», «Еще автозаки давай!», «Задерживай, я сказал!», «Всех бери и грузи!», «Дай команду, пусть задерживают Касьянова! Пусть задерживают и в автобусы! Подкрепление нужно?», «Касьянова отбили, пошел по бульвару!», «Как Касьянова упустили? Кто у вас по Касьянову работает?» и так далее.

Как отметил в эфире «Эхо Москвы» Сергей Доренко, прозвучавшая в эфире радиостанции запись предварительно была отредактирована, так как большую ее часть занимали нецензурные выражения работников правоохранительных органов.

Напомним, что 14 апреля в центр Москвы на улицы были стянуты тысячи сотрудников милиции, ОМОН и люди в штатском. Многих демонстрантов, пришедших на «Марш несогласных», избили, несколько сотен задержали. Под силовую акцию попали даже обычные прохожие, с которыми не церемонились, их тоже били, кидали в армейские грузовики.

Грызлов займется поиском источников финансирования «Марша несогласных"

Рабочая группа Госдумы по расследованию ситуации вокруг «Марша несогласных» будет сформирована 24 апреля. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС спикер палаты Борис Грызлов.

«Главным вопросом разбирательства станет вопрос о том, кто провоцирует проведение таких акций, на чьи средства осуществляются такие провокации», - подчеркнул он. Он также высказал мнение, что со стороны правоохранительных органов «было сделано все правильно».

Вопрос о думском расследовании действий милиции во время акций протеста оппозиции в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге, инициировал накануне на заседании палаты независимый депутат Владимир Рыжков. Он, в частности утверждал, что в ходе пресечения выступления оппозиции были «зафиксированы факты массовых избиений граждан».

Со своей стороны глава комитета по безопасности Владимир Васильев предложил сформировать рабочую группу, которая, как это было при расследовании столкновения в Кондопоге, провела бы анализ действий милиции и ОМОНа в отношении представителей оппозиции. По его мнению, их действия «вызывают определенные вопросы».

Спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал инициативу Васильева и предложил ему внести соответствующие документы на рассмотрение предстоящего заседания Совета Госдумы, в том числе, и по составу рабочей группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете опубликована запись переговоров ОМОНа при разгоне «Марша несогласных»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.