В интернете появилось новое видео по делу об убийстве журналиста Гранта Динка (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

Спустя 9 лет после убийства стамбульского журналиста армянского происхождения, основателя и главного редактора издающейся в Стамбуле армянской газеты «Акос» Гранта Динка, опубликованы новые скандальные разоблачения по данному делу.

В частности, в сети появилось видео, на котором видно, как в день совершения убийства обвиняемый Огюн Самаст направляется к зданию редакции газеты «Акос», на том же видео видны мужчины, которые тревожно ходят из стороны в сторону, которые будто дают сигнал Огюну Самасту, сообщает стамбульская газета «АйТерт».

Изображенные на видео мужчины, согласно утверждениям прокуратуры Стамбула, являются бывшими офицерами ВС Турции, которые в рамках проводимых после попытки госпереворота 15 июля кадровых перестановок в стране и обысков были арестованы, пишет Tert.am.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли 246 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, живуэего в США, в причастности к попытке переворота и потребовал от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

Шестеро офицеров, которые, фактически, обвиняются как главные ответственные за убийство Динка, подозреваются в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации переворота 15 июля, и в участие попытки госпереворота.

19 января 2007 Грант Динк был убит прямо перед редакцией своей газеты. Подозреваемый в убийстве 17-летний Огюн Самаст был задержан через 32 часа после происшествия на основе явки с повинной. Летом 2011 г. суд Стамбула вынес приговор о лишении Самаста свободы сроком на 21 год. В ходе слушаний Самаст заявлял, что стал жертвой антиармянской пропаганды турецких властей. Адвокаты семьи Динка считают, что Самаст был пешкой в руках заказчиков преступления.

17 января 2012 года турецкий суд приговорил к пожизненному заключению Эрхана Тунджеля и к 10 годам лишения свободы Ясина Хаяла, обвинявшихся в причастности к убийству Гранта Динка.

Расследование по делу об убийстве Динка продолжается и сегодня, спустя 9 лет. Множество бывших чиновников полиции, разведки и жандармерии предстанут перед судом по делу об убийстве Динка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете появилось новое видео по делу об убийстве журналиста Гранта Динка (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.