В интернете появился новый компьютерный вирус, названный Homepage

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2001 года

Несколько тысяч компьютеров в Австралии пострадали от нового вируса, который появился в интернете вечером во вторник, и, по сообщениям информационных агентств, при попадании в компьютер, начинает самопроизвольно открывать в браузере порнографические сайты.

Согласно первым данным, вирус распространяется через почтовые системы и впервые появился в США, но более всего от него пострадала Новая Зеландия и Австралия, где он попал, в том числе, в компьютеры парламента.

Новый вирус, как и большинство других вирусов последнего времени, посылается в виде приложения к письму. Если открыть это приложение, вирус срабатывает сам и рассылает себя по всем адресам, указанным в записной книжке почтовой программы.

AP передает, что вирус приходит в письмах с заголовком «homepage» и текстом ``Hi! You've got to see this page! It's really cool. («Привет, тебе стоит посмотреть эту страничку! Она действительно клевая»).

РИА «Новости», между тем, приводит подробности о новом вирусе, согласно которым он уже появился в Австрии. Там корреспонденту агентства в одной из компьютерных компаний сообщили, что вирус приходит с приложением в виде файла на языке Visual Basic с расширением .vbs и поражает почтовую программу Microsoft Outlook.

При этом именно через Microsoft Outlook распространялись предыдущие известные вирусы Anna Kournikova и Love Bug (I LOVE YOU). Они действовали по такому же принципу, что и новый вирус, названный Homepage, и от них пострадали в общей сложности 45 миллионов компьютеров по всему миру.

О том, появился ли новый вирус в России, ничего не известно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете появился новый компьютерный вирус, названный Homepage», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.