В интернете появится сайт, с которого водители смогут отправлять в ГАИ видео о дорожном хамстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2011 года

Общество «Синих ведерок» (ОСВ), которое борется с хамством на дорогах и силами которых ранее лишились прав водитель главы Центробанка и шофер Минобороны, создает сайт, посредством которого фото- и видеосвидетельства грубых нарушений правил дорожного движения будут направляться в ГИБДД. Об этом сообщил координатор общества Петр Шкуматов.

Все видеоролики будут автоматически оформляться в виде заявления и отсылаться на официальный сайт Госавтоинспекции МВД. Ресурс проконтролирует срок рассмотрения документа и в случае отсутствия реакции ГИБДД направит жалобу в прокуратуру, передает «Интерфакс».

«Мы надеемся, что этот проект подвигнет руководство ГИБДД к более эффективному использованию современных технологий в борьбе за безопасность дорожного движения», - сказал Шкуматов. Сейчас уровень работы органов ГАИ с заявлениями, по его словам, «находится на уровне прошлого столетия».

Дело в том, что поступившее в ГИБДД по электронным каналам обращение иногда может рассматриваться спустя недели. Это позволяет нарушителям избегать ответственности за истечением срока давности.

Для привлечения водителя к ответственности за езду по встречной при наличии фото- видеосъемки этого нарушения, «достаточно оформить протокол и вместе с этими материалами направить в адрес нарушителя». КоАП РФ в таких ситуациях предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Практика активистов ОСВ направлять в ГАИ данные о нарушениях ПДД, снятых видеорегистратором получила очень широкое распространение. С помощью видеороликов из интернета «ведерочники» борются не только с чиновничьими водителями-лихачами, но и с порочащими честь мундира полицейскими. Буквально два дня назад они добились увольнения со службы непорядочного автоинспектора, который расчищал себе дорогу на Третьем транспортном кольце, обзывая водителя «придурком».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете появится сайт, с которого водители смогут отправлять в ГАИ видео о дорожном хамстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.