В интернете распространяется новая версия червя Sober, предлагающая посмотреть на школьную фотографию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2005 года

Новый вариант компьютерного червя Sober появился в интернете. Он получил название Sober.R.

Зараженное письмо с вложением приходит на адрес электронной почты. В письме содержится текст на английском или немецком языке. В первом варианте автор червя выдает себя за одноклассника пользователя и пытается заставить его открыть вложение. Тема письма говорит о "воссоединении школьных друзей".

"Я приложил к письму нашу старую фотографию класса. Если вы найдете там себя, пожалуйста, ответьте на письмо", - написано в зараженном сообщении.

При открытии "фотографии" происходит заражение компьютера червем, который рассылает себя по e-mail из адресной книги и ворует личную информацию о владельце компьютера. Эксперты отмечают, что автор червя использует психологическую ловушку, заставляя пользователей открывать "картинку". На самом деле внутри письма находится файл PW_Klass.Pic.packed-bitmap.exe.

Английская версия червя менее убедительна, считают специалисты. Там предлагается узнать свой новый пароль, а к таким сообщениям пользователи стали в последнее время относиться с подозрением, сообщает ZD Net UK (Архивная копия от 12 октября 2008 на Wayback Machine).

Червь Sober опасен для операционных систем семейства Microsoft Windows.

Различные версии Sober образуют две трети вредоносных программ, циркулирующих на данный момент в интернете. Первые версии Sober появились еще в 2003 году, но наибольший урон причиняют именно последние его модификации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете распространяется новая версия червя Sober, предлагающая посмотреть на школьную фотографию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.