В интернете собирают деньги кураторам выставки «Запретное искусство» на уплату штрафа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2010 года

В интернете проходит акция «Штраф за свободу». Организаторам выставки «Запретное искусство» хотят помочь собрать деньги для уплаты штрафа, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, что в июле этого года Таганский суд Москвы признал виновными организаторов выставки в Центре имени Сахарова «Запретное искусство - 2006» - экс-директора музея и общественного центра им. А.Д. Сахарова Юрия Самодурова и бывшего заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева - в возбуждении ненависти и вражды по религиозным признакам. Самодуров и Ерофеев приговорены к штрафам в 200 тыс. и 150 тыс. рублей соответственно. Недавно Мосгорсуд подтвердил это решение.

Юрий Самодуров благодарен всем участникам акции по сбору средств.

«Эта акция явилась для меня неожиданностью, потому что она была организована через «Facebook», а я им даже пользоваться не умею», - сказал он и добавил, что для него «дело не в сумме, а в той поддержке, которой не хватает».

«Надеюсь, что кто-то из тех, кто принимает в этой акции участие, считает эту выставку хорошей, правильно и вовремя сделанной», - заключил он.

Организаторы акции «Штраф за свободу» выражают надежду, что в Москве найдутся 3,5 тысячи человек, способных внести по 100 рублей.

Юрий Самодуров, со своей стороны, надеется, что среди тех, кто принимает участие в интернет-акции, есть люди, поддерживающие выставки, подобные «Запретному искусству».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете собирают деньги кураторам выставки «Запретное искусство» на уплату штрафа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.