В интернете школьникам помогали решать ЕГЭ по математике в реальном времени. Начато расследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2010 года

Рособрнадзор начал служебное расследование по факту утечки реальных вариантов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, сообщила во вторник пресс-служба ведомства. «Служебное расследование инициировано на уровне региона. Возможно, по итогам будут даны официальные комментарии», - говорится в сообщении.

В социальных сетях РФ блоггеры активно обсуждают нарушения при сдаче ЕГЭ. В частности, молодые люди пишут, что накануне ЕГЭ по математике произошла утечка реальных вариантов заданий экзамена, и они появились на интернет-сайтах, передает РИА «Новости».

Так, на самом популярном уфимском форуме через час после начала экзамена появилась тема «ЕГЭ по математике! ойдате решать!плииз!» (стиль и орфография автора сохранены). Автор темы просил завсегдатаев форума помочь его дочери с решением, передает сайт LifeNews.

Мужчина копировал решения заданий с экрана своего компьютера и отправлял эсэмэсками и эмэмэсками дочери. Когда экзамен закончился, он поблагодарил всех, кто помогал и предупредил, что скоро девочке предстоит сдавать еще и обществознание и нужно подготовиться.

- В Астраханской области задержаны учителя, решавшие ЕГЭ за учеников - В Ростовской области этим же занимались 70 учителей под руководством чиновника

«Конечно, мобильным телефоном на ЕГЭ пользоваться нельзя. Там для этого и уполномоченные, и аккредитованные представители Обрнадзора. В этой ситуации мы обязательно разберемся», - прокомментировала инцидент заместитель начальника Управления образования администрации Татьяна Квасникова.

«Пронести на экзамен мобильный практически невозможно, - подтвердила журналистам заслуженный учитель РФ Людмила Баринова. - Дети решают задания четыре часа без перерыва на обед. Даже в туалет они могут выйти с двумя сопровождающими: один выводит, а второй принимает в коридоре и провожает потом обратно до класса. Экзамен начинается во всех городах в 10 утра. Полчаса дается на заполнение бланков и инструктаж».

Как стало известно, помощникам-альтруистам, помогавшим в решении задач, ничего не грозит, потому что они никакой материальной выгоды не преследовали. «МВД Республики Башкортостан может заняться этим делом только в том случае, если от Министерства образования республики поступит заявление», - пояснили прессе в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан.

Как считают пользователи интернета, жители западных регионов России оказались в заведомо не выгодных условиях - они не знали вариант, и экзамен для них был сложнее, а школьники Дальнего Востока ЕГЭ знали, и у них была возможность заранее решить варианты.

ЕГЭ по математике - один из двух обязательных предметов, результаты которого влияют на получение аттестата. В понедельник его сдавали порядка 910 тысяч российских выпускников. Далее школьникам предстоит сдать ЕГЭ по истории и физике (11 июня), заключительным станет экзамен по обществознанию и географии (15 июня).

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено брать мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Экзамен в таком случае засчитан не будет.

Во всех регионах уже работают «горячие линии» по вопросам ЕГЭ, в некоторых из них - круглогодично. Телефон «горячей линии» Общественной палаты России: 8-800-700-83-63, звонок бесплатный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернете школьникам помогали решать ЕГЭ по математике в реальном времени. Начато расследование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.