В интернет попали инструкции сирийских спецслужб: убивать не больше 20 человек в день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

В Сирии оппозиция, которая четвертую неделю проводит антиправительственные акции протеста, выложила в Сеть секретную инструкцию, написанную властями для сотрудников сил безопасности, принимающих участие в подавлении митингов. В документе, в частности, даются рекомендации стражам порядка не убивать больше 20 демонстрантов в день, так как превышение этого количества жертв может привлечь излишнее внимание международной общественности к Сирии.

Кроме того, в инструкции говорится, что спецслужбы должны возлагать ответственность за массовые беспорядки в Сирии на другие страны - в первую очередь, на "сионистский режим". Сотрудникам правоохранительных органов рекомендуется при помощи интернета втираться в доверие к оппозиционерам, притворяясь их сторонниками, и собирать важную информацию по их дальнейшим планам, сообщает NEWSru Israel.

В документе также рекомендовано полиции и армии не мешать "специально обученным агентам в штатском", которые должны внедриться в толпу ради организации провокаций. Из инструкции следует, что уничтожать лидеров манифестантов должны снайперы, причем делать они это обязаны, тщательно замаскировавшись.

Как указывают авторы инструкции, в районе, в котором проходят антиправительственные демонстрации, следует немедленно отключить телефонную, мобильную связь и электричество, а также закрыть доступ в интернет. После этого рекомендуется приступать к аресту или ликвидации лидеров оппозиции. В США заявляют, что пока не могут однозначно ответить, является ли инструкция подлинной.

Столкновения спецслужб с манифестантами продолжаются

Между тем в четверг продолжаются столкновения сирийских спецслужб, армии и полиции с суннитскими фундаменталистами, которые недовольны тем, что вся власть в стране принадлежит шиитскому течению алавитов.

Как сообщили агентству Reuters очевидцы событий, в окрестностях города Банияса, расположенного на побережье в 260 км к северо-западу от Дамаска, слышны звуки артиллерийской стрельбы. По словам правозащитников, во вторник тайная полиция и солдаты окружили город Байда, в 10 км к югу от Банияса, и провели там массовые аресты молодых мужчин.

Жители этого города приняли участие в демонстрации в Баниясе в субботу. Они несли пустые белые гробы, чтобы выразить солидарность с оппозиционерами в связи с похоронами погибших ранее манифестантов, которые состоялись в Дераа. По словам одного из активистов оппозиции, у некоторых жителей города Байда есть оружие и они уже вступают в бои с правительственными войсками. По некоторым данным, накануне один житель Байды был убит спецслужбами, многие люди получили ранения.

Еще в минувшее воскресенье очевидцы сообщали, что в Банияс введены танки, и там прошли столкновения между лояльными властям дружинниками из организации "Аш-Шабиба" и исламистами. По данным правозащитников, четыре человека были убиты, ранения получили еще пятеро. Мобильная и телефонная связь с этим портовым городом прервана. В свою очередь, власти сообщают, что вооруженные оппозиционеры заманили в засаду армейский патруль около Банияса и убили девять солдат.

Власти Ирана, возможно, помогают президенту Башару Асаду

Власти Сирии вынуждены реагировать не только на демонстрации исламистов. В начале апреля в сирийских провинциях Эль-Хасике, Камышлы и Амуде прошли манифестации активистов курдских партий, которые требовали гражданских прав и политических свобод, а также учреждения на территории Сирии курдской автономии. В результате президент Сирии Башар Асад предоставил специальным указом гражданские права курдскому населению в северо-восточной провинции Эль-Хасика.

Президент также освободил из тюрьмы 48 курдских активистов, которых арестовали в восточном городе Ракка больше года назад. Кроме того, глава государства выполнил еще одно из требований протестующих - отправил в отставку губернатора провинции Хомс. Чтобы пойти навстречу консервативным мусульманам, он отменил запрет учительницам на ношение паранджи, а также закрыл единственное в стране казино.

В четверг американский телеканал Fox News со ссылкой на неназванные источники в администрации США сообщил, что власти Ирана, по всей видимости, тайно поддерживают Башара Асада. "Мы считаем, что Иран оказывает материальную помощь сирийскому правительству в его угнетении собственного народа", - заявил источник.

Как считают в США, Иран оказывает сирийским властям помощь в подавлении беспорядков, а также помогает мониторить использование оппозицией интернета и сотовой связи при планировании демонстраций, передает "Интерфакс".

По данным американской разведки, Тегеран также планирует оказать помощь радикально настроенным мусульманам-шиитам в Бахрейне и Йемене, чтобы дестабилизировать руководство этих стран, которое считается сторонниками США. Пока у США нет доказательств того, что Иран оказывает поддержку оппозиции в этих странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернет попали инструкции сирийских спецслужб: убивать не больше 20 человек в день», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.