В интернет попали 500 тысяч сообщений, которыми американцы обменивались 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

В интернете опубликованы сообщения, которые американцы отправляли друг другу на пейджеры 11 сентября 2001 года: в день, когда в результате терактов в Нью-Йорке погибли почти три тысячи человек. Всего в распоряжении сайта Wikileaks оказались 573 тыс. сообщений, отправленных в день трагедии. Утверждается, что все они подлинные. Власти это не подтверждают, но и не опровергают, передает Associated Press.

Публикация на сайте продолжается, всего она займет 24 часа: каждое сообщение публикуют ровно в ту минуту, когда оно было отправлено. Первое из сообщений поступило за пять часов до первой атаки, последнее - сутки спустя. Одновременная трансляция организована на сайте микроблогов Twitter.

Большинство опубликованных сообщений касаются терактов, однако некоторые связаны с совсем другими темами. Например, попадаются сообщения правительственных служб и сообщения компьютерных серверов об ошибках. В некоторых случаях люди беспечно обсуждают каждодневные вопросы и даже развлечения.

В основном 11 сентября 2001 года жители Нью-Йорка и окрестностей старались предупредить друг друга об опасности и делились информацией о терактах. "Не садись на поезд в Нью-Йорк... Всемирный торговый центр горит", - предупредил кого-то из близких некий горожанин. Другие сообщали новости: "Вторая башня Всемирного торгового центра рушится", "Президент изменил маршрут, он не вернется в Вашингтон, но непонятно, куда поедет".

Многие пытались выйти на связь с родственниками и друзьями. "Это Мирна, я не успокоюсь, пока ты не придешь домой, вторая башня рухнула, я не хочу звонить тебе каждый раз. Пожалуйста, просто иди домой", - лишь одно из многочисленных сообщений от взволнованных людей. Но некоторые горожане словно и не заметили террористических атак. "Мы с Полом и Джерри думаем, что на барбекю соберется около 200 человек. Позвони, если хочешь", - писал некий Кит другу.

Wikileaks специализируется на публикации документов, о которых стало известно благодаря утечкам. Руководство сайта утверждает, что таким образом делает работу властей более прозрачной для общества. По словам пресс-секретаря Wikileaks, пейджинговые сообщения от 11 сентября 2001 года попали в распоряжение сайта несколько недель назад благодаря анонимному источнику.

Судя по информации, которую предоставил источник, "у нас есть серьезные основания верить, что это подлинные данные", отметил пресс-секретарь. Публикация сообщений должна помочь в воссоздании полной картины терактов восьмилетней давности, указал он. Особо отмечается, что сообщения не подтверждают домыслы сторонников "теории заговора" о том, что башни Всемирного торгового центра уничтожили сами американские власти.

В полиции и пожарной службе Нью-Йорка заявили, что не могут подтвердить подлинность опубликованных сообщений, которыми якобы обменивались представители служб. Городские власти, Федеральное управление по чрезвычайным ситуациям и Секретная служба США отказались комментировать появившуюся информацию.

Большинство опубликованных сообщений передавалось через трех операторов - Metrocall, Skytel и Arch. Корпорация USA Mobility, поглотившая две из этих компаний в 2004 году, выразила обеспокоенность в связи с тем, что кто-то смог перехватить пейджинговые сообщения и опубликовал их в нарушение федерального законодательства. В корпорации выразили надежду, что преступников найдут и накажут по всей строгости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В интернет попали 500 тысяч сообщений, которыми американцы обменивались 11 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.