В инциденте с «коктейлем Молотова» в посольстве РФ в Минске признались анархисты: они мстили за Химкинский лес (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

Группа российских анархистов, называющая себя «Друзьями свободы», заявила о своей причастности к инциденту на территории посольства РФ в Минске, сообщает «Интерфакс». 30 августа злоумышленники бросили две бутылки с зажигательной смесью. Одна из них попала в припаркованную на стоянке дипмиссии машину Mazda3, вспыхнувший огонь выжег салон автомобиля. Люди, подписавшиеся «Друзьями свободы», также выложили в интернет [#1 ВИДЕО], на котором в том числе зафиксировано, как кто-то в темноте бросает два горящих факела.

В размещенном на сайте Indymedia.ru(недоступная ссылка) заявлении говорится, что этой акцией анархисты выражают «гнев и протест против арестов и репрессий в отношении социальных активистов, вставших на защиту Химкинского леса в Москве». Авторы письма отметили в послании, что «наших друзей избивают наемники из числа фашистов, ОМОН разгоняет и винтит всех подряд, угрозы, задержания и аресты стали нормой. Наши друзья вынуждены терпеть лишения в застенках и жить в страхе быть посаженным, потому что встали за правду, за народ, за право на нормальную окружающую среду».

Как говорится в заявлении, группа поддерживает только прямые методы борьбы, «потому что власть боится только силы, на остальное им плевать». Письмо заканчивается призывами: Свободу всем арестованным! Нет политическим репрессиям! Долой чиновников, бандитов и ментов! Права человека и социальная справедливость!"

Как «Интерфаксу» сообщили в ГУВД Мингорисполкома, которое занимается расследованием инцидента, следствие будет отрабатывать в числе других и версию о причастности к хулиганству группы анархистов.

По данным МЧС Белоруссии, ЧП произошло в минувший понедельник около 22:50 по местному времени (23:50 по Москве). По словам очевидцев, бутылка с зажигательной смесью разбила заднее стекло автомобиля и в салоне загорелась. Служба охраны посольства немедленно обратилась в белорусские правоохранительные органы. Представители правоохранительных структур Белоруссии выезжали на место происшествия. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 339 «Хулиганство» УК Белоруссии. В материалах дела фигурируют двое подозреваемых, личности которых пока не установлены.

Дипмиссии обеих стран во вторник опубликовали официальные заявления, в которых признали, что хулиганская выходка направлена на внесение напряженности в российско-белорусские отношения. «Эта преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений», - заявили в МИДе Белоруссии и высказали надежду, что «виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом».

В МИД РФ назвали происшествие «возмутительным актом, за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности».

Российская сторона направила ноту в МИД Белоруссии с требованием провести оперативное расследование всех обстоятельств происшествия, выявить и наказать организаторов и исполнителей преступления.

Накануне инцидент прокомментировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он заявил, что правоохранительные органы страны тщательно отработают версию возможной причастности российской стороны к пожару на территории посольства РФ. Как считает Лукашенко, «скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства». «Подонки и негодяи», - резюмировал белорусский лидер.

«Атака одна, атака вторая, атака третья в СМИ, беспрецедентное давление в экономике. Не получается. Хотели президента наклонить - получается наоборот», - отметил Лукашенко, добавив, что «надо искать другие методы». В посольстве РФ в Минске отказалось комментировать высказывания президента.

Напомним, что инцидент произошел на фоне резкого обострения в отношениях между белорусскими и российскими властями. В начале июля российская сторона начала информационную войну против Лукашенко. Вышли три фильма «Крестный батька», в которых президента обвинили в устранении оппонентов, диктате и даже психическом заболевании. Белоруссия в долгу не осталась, и, со своей стороны, выпустила в эфир и опубликовала в прессе ряд критических материалов антироссийской направленности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В инциденте с «коктейлем Молотова» в посольстве РФ в Минске признались анархисты: они мстили за Химкинский лес (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.