В иркутской ИК-3 из-за «дорогой тушенки» накаляется обстановка, а к колонии стянут спецназ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

Вопреки успокаивающим официальным заявлениям обстановка в исправительной колонии N3 в Иркутской области продолжает накаляться, утверждают правозащитники. К пенитенциарному учреждению стянуты спецподразделения для борьбы с бунтовщиками. Судя по всему, обе стороны не хотят идти на уступки. Одно из требований осужденных - снизить цену на мясные консервы.

В настоящий момент заключенные ИК-3 объявили голодовку в знак протеста против плохих условий содержания и действий администрации исправительного учреждения, передает «Дождь».Ситуация осложняется тем, что ИК-3 - это так называемая милицейская зона, то есть там отбывают наказание бывшие представители правоохранительных органов. «Там отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов, судьи, иные государственные служащие», - рассказал «Русской службе новостей»(недоступная ссылка) руководитель проекта gulagu.net Владимир Осечкин, отметивший, что ему с утра поступают звонки от взволнованных родственников заключенных.

По предварительным данным, среди осужденных есть сотрудники ГРУ. Опасаясь преступников со спецподготовкой, сотрудники ФСИН и решили, вероятно, усилить режим. В понедельник колонию окружили спецназом. И это вызвало новую волну массового неповиновения.

Заключенные продолжают выкладывать в интернет видеоролики, подтверждающие факт конфликта с администрацией. Кроме того, осужденные дозвонились по телефону до правозащитников и рассказали о причинах недовольства.

«Тушенка 300 рублей стоит - (одна) банка. Вот так вот и живем. Они козлы! Наворачивают («воруют» на тюремном жаргоне. - Прим. ред. NEWSru.com) у нас», - жалуется один из заключенных. Бунтовщики также недовольны, что администрация издевательски часто меняет правила поведения и форму одежды заключенных.

«Менты говорят - то нам ходить в робе, то в рубашке. Каждый час у них это меняется, (но) народ немаленький», - объясняет тот же обитатель ИК-3.

Есть претензии и к качеству медицинского обслуживания. «Медикаментов у нас нету. В больничку не возят, - говорит заключенный. - И это называется образцово-показательный лагерь на всю Россию. Вот, господа, мы так и живем».

Особое недовольство у заключенных вызвало и то, что сейчас на территорию колонии не допускают родственников и правозащитников.

(18+)

Между тем в ГУФСИН по Иркутской области в понедельник заявили, что конфликт с заключенными был, но полностью исчерпан. По данным ведомства, в воскресенье чиновники провели «прием осужденных на плацу», выслушав их требования. На этом все и закончилось.

Однако во ФСИН также признали, что по факту произошедшего начата проверка, а в колонию выехала группа специалистов ГУФСИН из отделов специального учета, воспитательной работы с осужденными и тыла, а также медицинские работники МСЧ-38.

«Сотрудники проводят прием по личным вопросам осужденных, выясняют суть озвученных проблем», - заключили в ведомстве.

Между тем правозащитники намерены в ближайшее время обратиться в президентский Совет по правам человека, чтобы поднять там вопрос о ситуации в ИК-3.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В иркутской ИК-3 из-за «дорогой тушенки» накаляется обстановка, а к колонии стянут спецназ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.