В испанской столице впервые в истории глухие «увидят» бой новогодних курантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2007 года

В испанском Мадриде впервые в истории Новый год на центральной площади будут встречать вместе с глухими. Гигантский экран заменит для людей без слуха бой курантов.

Власти Мадрида предоставили глухим уникальную возможность участия во всеобщей встрече Нового года на Пуэрта-дель-Соль - главной площади столицы. Там находится здание мэрии и огромные часы, по бою которых испанцы 31 декабря традиционно отметят наступление 2008 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

На этот раз на здании установят экран, на который будет спроецирована светящаяся секундная стрелка. Она будет перемещаться синхронно с каждым боем часов.

Таким образом, люди с нарушениями функций органов слуха смогут прийти на Пуэрта-дель-Соль и соблюсти давнюю традицию, согласно которой нужно успеть съесть 12 виноградин под бой часов. Каждая ягода символизирует один из двенадцати грядущих месяцев.

Не всякий человек успевает съесть дюжину виноградин за положенное время, а ориентироваться в бое курантов не всегда удается и людям с острым слухом. Зачастую огромные толпы народа на главной площади столицы создают шум, перекрывающий бой часов.

С Пуэрта-дель-Соль начинается отсчет испанских дорог и нумерация улиц Мадрида. С "площадью Солнца" связано большинство значимых событий в истории города и страны. Так, на Пуэрта-дель-Соль зажегся первый в королевстве газовый фонарь, было проведено первое электроосвещение, начинались первые маршруты конки и трамваев.

Под площадью была проложена первая линия столичного метрополитена. Главные часы страны расположены на здании "Дома почты", где в башенке со сферическим куполом установлен шар на стене. Когда наступает полдень, шар опускается "сам собой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В испанской столице впервые в истории глухие "увидят" бой новогодних курантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.