В испанском городе Бильбао появится авангардный небоскреб от Захи Хадид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2013 года

Проект строительства небоскреба банка Bilbao Bizkaia Kutxa (BBK) в Бильбао обновился после двухлетнего простоя, связанного с экономическим кризисом. Его создатель, студия знаменитого британского архитектора Захи Хадид, представила общественности новые сведения о будущей постройке, сообщает портал Noticia.ru.

Студия Zaha Hadid Architects опубликовала на своем сайте первые фотографии 23-этажного небоскреба, высота которого составит 105 метров. Дизайн высотного здания вобрал в себя некоторые черты авангардного стиля Бильбао, первым образцом которого стало здание музея Гуггенхайма (Архивная копия от 21 января 2014 на Wayback Machine).

Центральная часть здания будет иметь округлую форму. В нем появится шесть лифтов, две лестницы и необходимые подсобные помещения. Кроме того, на каждом этаже будет расположено несколько санузлов. Такая конструкция позволит избавиться от внутренних колонн.

На трех первых этажах небоскреба разместится благотворительный фонд BBK, а на четвертом и пятом этажах - концертный зал, конференц-залы и другие сопутствующие помещения. Этажи с шестого по восемнадцатый займут кабинеты сотрудников, а на 19-м появится центр обработки данных. На 20-м этаже расположатся необходимые для функционирования здания системы. На 21 и 22 этажах будут находиться офисы руководителей, а 23-й станет VIP-площадкой с потолками высотой семь метров и окнами с панорамными видами.

Напомним, что Испания стала европейским лидером по числу введенных в эксплуатацию в годы кризиса небоскребов высотой более 140 метров. За последние пять лет в стране были построены и сданы семь таких объектов недвижимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В испанском городе Бильбао появится авангардный небоскреб от Захи Хадид», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.