В испанском соборе выставлена одна из самых редких и дорогих книг мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2012 года

Одна из самых редких и дорогих книг мира - манускрипт первой половины XII века Codex Calixtinus (Кодекс Каликста), похищенный в июле прошлого года из кафедрального собора в испанском городе Сантьяго-де-Компостела и найденный полицией в начале августа нынешнего года, вновь выставлен для всеобщего обозрения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио Ватикана.

"После года неопределенности наши мечты вновь стали реальностью", - заявил архиепископ Сантьяго-де-Компостела Хулиан Баррио, отметив при этом, что редчайшая книга после похищения была обнаружена неповрежденной. Он добавил, что наряду с мощами святого апостола Иакова, кодекс является "путеводной звездой для паломников".

После обретения украденного кодекса в Сантьяго-де-Компостела развернута специальная выставка, которая рассказывает о значении этой книги для истории и культуры Европы.

Манускрипт содержит описание богослужений, совершавшихся на мощах святого Иакова, литургических песнопений, а также описание перенесения мощей святого из Иерусалима в Галисию.

Одна из частей манускрипта представляет собой подробное руководство для паломников по пути святого Иакова с описанием маршрута и обычаев разных регионов, мест, где можно остановиться на ночлег и полезными практическим советами.

Путь святого Иакова - одно из самых популярных паломничеств. По нему ежегодно проходят тысячи паломников к мощам апостола в испанский город Сантьяго-де-Компостела. Первые упоминания об этом пути содержатся в средневековых рукописях XI века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В испанском соборе выставлена одна из самых редких и дорогих книг мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.