В истоках рек Рузы и Москвы будет создан уникальный природный парк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2020 года

Экологи из фонда «Верховье» при поддержке Минэкологии Московской области с этого года ведут обследование территории в границах Можайского городского округа и Шаховской для создания там природного парка «Верхнерузско-Москворецкий». Места, где обитает бурый медведь и собираются в стаи белые аисты, после детального обследования возьмут под государственную защиту. Это необходимо, чтобы сохранить уникальные природные островки от экспансии человеческой цивилизации.

ВЕРНУТЬ БЫЛОЕ

Почти нетронутые леса и поля, где и по сей день можно встретить рысь, бурого медведя и еще почти три сотни редких видов животных, находятся по границе Подмосковья со Смоленской и Тверской областями. Эта полоса шириной около 12 км, от бассейнов рек Рузы и Держи на севере до Москворецко-Протвинского водораздела на юге, выделена властями региона под парк «Верхнерузско-Москворецкий».

На этой территории с 1945 по 1951 год уже существовал Москворецкий заповедник. Но тогда советская власть решила, что из пяти подмосковных заповедников достаточно одного – Приокско-террасного – и остальные упразднила. По мнению экологов, это было страшным ударом, от которого экосистема долго восстанавливалась.

УБЕРЕЧЬ ОТ ЧЕЛОВЕКА

Работы по определению границ и мер сохранности территории площадью 98 тыс. га в Шаховской и Можайском городских округах ведутся природоохранным фондом «Верховье». Специалисты работают по контракту с Министерством экологии и природопользования региона, в рамках долгосрочной целевой программы «Экология Подмосковья».

– Приграничные территории всегда менее освоены, – рассказал главный эколог фонда «Верховье» Юлий Добрушин. – Потому природа здесь сохранилась. Но изменения идут, строят новые дороги, появляются СНТ на сельхозземлях, которые стояли заброшенными с 1990-х годов. Человек живет за счет природы, но это глобальный и неизбежный процесс. Животные отступают на периферию. Но как мы видим, здесь в верховьях Рузы и Москвы-реки сохранились чистые леса и чистые реки. Едешь по дороге, а сбоку гуляют журавли, такое еще и правда есть!

ОБЗОР С ЗАМРИ-ГОРЫ

Учеными за время исследования зафиксировано 176 редких для Подмосковья видов флоры и фауны, в том числе 108 занесенных в Красную книгу Московской области. А 18 из них в Красной книге России.

– Медведи в эти леса приходят из Тверской и Смоленской областей, – пояснил эколог. – Их мало, на пальцах можно посчитать. Орлов можно встретить, скопа гнездится, журавли на болотах. Обитают глухари и тетерева.

Специалисты из «Верховья» считают, что туриста сюда может привлечь и необычный пересеченный рельеф местности в районе Верхнерузского и Можайского водохранилищ. Панорамный вид на местные красоты открывается с самой высокой точки в Подмосковье – Замри-горы. Шикарный вид на многовидовые луга и места сезонного скопления крупных птиц открывается с Уваровской гряды.

Тем, кто интересуется историческими находками, будет интересно посетить археологический памятник раннего железного века «Троицкое городище». В состав заповедника войдет красивый парк усадьбы «Поречье», имеющий статус памятника федерального значения.

ТЮРМЕРОВСКАЯ ЛИСТВЕННИЦА

Отдельного внимания, по мнению исследователя природы Юлия Добрушина, заслуживает Тюрмеровский парк, где растет уникальная европейская лиственница. Туристам известна его частичка – Петраковский лес на территории Порецкого лесничества. На самом деле территория, засаженная лиственницей, гораздо больше.

– Это рукотворные насаждения второй половины XIX века, созданные прекрасным лесоводом графов Уваровых Карлом Тюрмером, – пояснил главный эколог «Верховья». – Лиственница никогда в Подмосковье не росла. Немец считал ее наиболее ценной с точки зрения древесины, и она действительно уникальна.

Работы по планировке территории будущего природного парка планируется завершить к концу 2021 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В истоках рек Рузы и Москвы будет создан уникальный природный парк», автор: Виктор Сысоев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.