В итальянском колледже запретили носить хиджаб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2015 года

Руководство технического колледжа в итальянской коммуне Червиньяно (провинция Удине) решило запретить студенткам-мусульманкам ношение традиционного головного платка. По информации издания Messaggero Veneto, этот шаг призван предотвратить имевшие ранее место случаи насилия на межнациональной почве.

Некоторое время назад в Червеньяно произошла ссора между обучающимся в колледже студентом из Египта и его однокашником. Египтянин из-за полученных травм после выяснения отношений целую неделю пролежал в местной больнице, сообщает The Local.it.

В циркуляре, который подписал директор колледжа Альдо Дури, содержится призыв к учащимся культивировать атмосферу взаимного уважения и равенства. При этом в документе отмечается, что "внешние атрибуты религии могут рассматриваться как провокация".

К таким атрибутам в циркуляре причислены "платок или шарф, который закрывает волосы, а иногда и часть лица девушек-мусульманок". Как сказано в документе, мусульманки вольны носить платки вне школы, но не в классе. Школа же, по словам директора, - учреждение светское, и любой внешний признак принадлежности к какой бы то ни было религии допускаться не будет.

Запрет будет действовать во всех шести филиалах колледжа по всей провинции.

Альдо Дури подчеркнул также, что случаи насилия могут быть вызваны недавними терактами исламских экстремистов в Европе. И теперь он обеспокоен тем, что имевшие место и ранее "трения и оскорбления" между представителями исламской общины и местными жителями, которые носили "достаточно невинный характер", теперь "нагружаются новым смыслом", говорится в публикации Trieste Prima.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В итальянском колледже запретили носить хиджаб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.