В июне комиссия Сената США по внешним отношениям обсудит кандидатуру посла США в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2008 года

В июне комиссия по внешним отношениям Сената США собирается приступить к слушаниям по вопросу назначения посла США в Армении. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил источник в Госдепартаменте США. Белый дом предложил кандидатуру нынешнего посла США в Кыргызстане Марии Йованович. В случае, если комиссия одобрит кандидатуру Йованович, ее должен утвердить Сенат США. Источник выразил сомнение, что посол США в Ереване будет утвержден при нынешней администрации.

Между тем, сенатор-демократ от Нью-Джерси Роберт Менендез уже заявил, что если новый кандидат на пост посла США в Армении также будет отрицать факт Геноцида армян в Османской империи, как и предыдущий номинант Ричард Хогланд, то он вновь наложит вето на его назначение. Наблюдатели в Вашингтоне считают, что долгое отсутствие полноценного посла Америки в Ереване негативно отражается на армяно-американских отношениях и косвенно обвиняют в этом армянскую общину США.

В течение 18 месяцев обязанности посла США в Ереване исполняет временный поверенный в делах. После отставки в 2006 году Джона Эванса из-за использования в выступлении термина «Геноцид армян», администрация дважды представляла кандидатуру Ричарда Хогланда на пост посла в Ереване. Оба раза кандидатура была заблокирована сенатором от Нью-Джерси Робертом Менендезом из-за отсутствия у Хогланда четкой позиции по вопросу Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В июне комиссия Сената США по внешним отношениям обсудит кандидатуру посла США в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.