В кабардино-балкарском селе Кёнделен разгорелся межнациональный конфликт с драками, пальбой и перекрытиями дорог (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2018 года

В селе Кёнделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии начался межнациональный конфликт: жители села балкарцы отказались пропустить кабардинцев, конным строем решивших совершить восхождение на вершину горы Канжаль в честь 310-летия Канжальской битвы.

Восхождение вольных кабардинских всадников было запланировано на 17 сентября, пишет NR (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine). Путь должен был пролегать через Кёнделен, но, памятуя о конфликте 2008 года, когда местные жители выдворили черкесских конников из села и им пришлось добираться до горы по опасному объездному пути, они обошли населенный пункт.

В этом году полиция КБР пыталась вообще отговорить представителей организации «Шууей Хасэ» от восхождения, чтобы не нагнетать обстановку, но из 200 человек с доводами правоохранителей согласились только 170. 30 активистов с экс-замминистра обороны Абхазии и предпринимателем Ибрагимом Ягановым во главе утром 17 августа двинулись на вершину. Кёнделен они миновали по опасному для конницы пути и достигли цели своего путешествия в тот же день.

Однако черкесская молодежь, узнав, что балкарцы не хотели пускать их всадников через село, направилась туда «разобраться», и в итоге начались массовые драки и погромы. Кабардинцы потребовали от селян, чтобы те пропустили всадников на обратном пути, так как они являются гражданами РФ и имеют право свободно передвигаться по стране. Конница должна была пройти через Кёнделен 19 сентября.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ситуация накаляется! Толпа с Заюково идет на Кенделен. Мессенджеры завалены сообщениями о том, что нужно пойти на Кенделен. Люди! Что вы творите? ОДУМАЙТЕСЬ! Выезжайте на места те, кого народ послушает! Имамы! Старейшины! @alyautdinovildar @aliy_totorkulov @patriot_kbr @hanafi_mazhab @junusbek_evkurov @skfo.ru @krskfo @minnatskchr @dum_kbr @dumkchr @kbr24.ru @dumagovru @dum_moscow #кбр #кчр #карачаевцы #балкарцы #адыги #кабардинцы

Публикация от Алания (Къарачай & Балкария) (@alan_nations) 19 Сен 2018 в 4:13 PDT

Черкесские активисты устроили потасовку с балкарцами, в драке пострадал балкарский старец, он находится в тяжелом состоянии. По некоторым данным, кто-то применил оружие. На видеороликах, распространившихся в интернете, слышна пальба.

Участники шествия в сопровождении силовиков все же прошли через село, однако местные жительницы не захотели выпускать их из населенного пункта, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на секретаря Совета старейшин балкарского народа Тамару Гериеву. В результате силовики стали скручивать местных жителей, рассказала она. По ее словам, много задержанных. Жители села выразили опасение, что у них могут отнять эти земли.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Массовые волнения в селении Кёнделен Присылайте нам фото и видео ???? ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ #ЧПНальчик #Нальчик #Баксан #Чегем #Нарткала #Урвань #Прохладный #Майский #Терек #Нартан #Черек #НовостиКБР #КБР #кабардинцы #балкарцы

Публикация от ЧП / Нальчик , КБР ???? (@chp.nalchik) 18 Сен 2018 в 12:25 PDT

Полиция оцепила село и перекрыла дороги. На одной из видеозаписей правоохранители не пропускают автомобиль жителя села, угрожая табельным оружием.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#максимальныйрепост???????????????????? #пистолет нельзя вытаскивать без надобности,что блин они творят???????????????????????????????? #че за свиньи???????????????????????????????? #«Мужчины такие» @tut_nalchik_ @chp.nalchik @alberttumenov_ @acb_mma @alan_taulu_halk @alanla_association @alimakkula @balkaria_tut @hasania07 @patriot_balkari @bibert_tumenov @karachay_balkaria @karachaytoy @kaisin_kholamkhanov @kchr09 @salim_khochuev

Публикация от Подписываемся❤???? (@balkaria_taulu) 18 Сен 2018 в 6:18 PDT

В частности, правоохранители перекрыли выезд на трассу А-158, который расположен в районе Кызбурунского поста ГИБДД. К вечеру 18 сентября решением властей КБР был прерван конный марш.

Активист Альберт Беков заявил сайту «Северо-Кавказские новости», что, по его мнению, ситуацию обострили действия силовиков. «Балкарцы и не собирались никого тормозить, перекрывать дороги и этого не было изначально, они может и не знали о походе. Ничего бы не произошло если бы 10 всадников рано утром спокойно прошли через село. Ситуацию обострили «важные дяди» нагнав спецов и войска Росгвардии», - пояснил он. По его словам, с главой Эльбрусского района достигнута договоренность о маршруте через село по коридору, чтобы не допустить провокаций.

К кабардино-балкарцам обратился бывший глава республики (2005-2013. - Прим. NEWSru.com) Арсен Каноков, сообщает NR (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine). «Всем, кто следил за событиями в Кенделене, понятно, что дело не только в годовщине Канжальской битвы. Для кого-то это был лишь повод для обострения ситуации в регионе, чтобы вбить клин между двумя дружественными народами. И грустно, что наша кабардино-балкарская молодежь, возможно, подогретая какими-то мнимыми патриотами, легко на это повелась», - заявил Каноков.

Он также рекомендовал не делать поспешных обвинений в адрес тех или иных лиц, ведь «это не корректно, не по-кавказски, не по-мужски». «Должно быть тщательное разбирательство с привлечением к ответственности лиц, виноватых в конфликте», - подчеркнул Каноков.

Тем временем противостояние уже разворачивается не только в балкарском селении Кёнделен, но и в соседнем балкарском Заюково. Начались столкновения с полицией.

Правоохранители с щитами выстроились плотной стеной и не пускают агрессивных кабардинцев в балкарское село. Мужчины с криками забрасывают омоновцев дымовыми шашками.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Регион Online (@news_r.ru) 19 Сен 2018 в 4:32 PDT

Канжальская битва произошла в 1708 году. Кабардинцы победили войска крымского хана Каплан-Гирея, состоявшие из турок и крымских татар. После этого кабардинцы были освобождены от дани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В кабардино-балкарском селе Кёнделен разгорелся межнациональный конфликт с драками, пальбой и перекрытиями дорог (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.