В кабинете Калашникова устроят музей, а в Москве и Туле могут появиться улицы, названные в его честь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2013 года

Бывший кабинет оружейного конструктора Михаила Калашникова, скончавшегося накануне на 95-м году жизни, станет его музеем. «Обязательно оставим (кабинет Калашникова), будем делать маленький такой музейный уголок», - сообщил во вторник «Интерфаксу» гендиректора концерна «Калашников» Константин Бусыгин.

Кроме того, по словам Бусыгина, в память о Калашникове на территории предприятия появится либо памятник, либо мемориальная доска, либо аллея почета. Будет также рассмотрен вопрос об учреждении премии имени Калашникова лучшим работникам и лучшим подразделениям предприятия.

- В Петербурге появится площадь Стругацких, бульвар Александра Грина и улица Вадима Шефнера

Память Калашникова увековечат и в его родном селе Курья Алтайского края. Там создадут целый мемориальный комплекс имени легендарного оружейника, в состав которого войдут недавно открывшийся музей и храм постройки начала ХХ века, где крестили Калашникова, сообщили алтайские власти сайту Vm.ru.

Еще один музей имени Калашникова уже действует в Ижевске. Во вторник, 24 декабря, посетить его можно абсолютно бесплатно, передает сайт «Сусанин.про»(недоступная ссылка).

Тем временем в Туле и Москве могут появиться улицы, названные именем знаменитого оружейника. «Мы будем просить, чтобы и в Москве, и в Туле появились улицы и площади имени Калашникова», - сказал журналистам замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. По его словам, Калашников - легендарный человек, и очень важно именно у таких легендарных соотечественников набираться опыта и знаний при их жизни.

Легендарный оружейник Михаил Калашников 17 ноября попал в реанимацию клинико-диагностического центра в Удмуртии. В начале декабря Минздрав республики сообщал, что конструктор проходит лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, его состояние стабильное, а 16 декабря в ведомстве рассказали, что пациент находится в тяжелом состоянии. В понедельник, 23 декабря, легендарного конструктора не стало.

Похороны Михаила Калашникова состоятся 26 декабря на одном из кладбищ Ижевска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В кабинете Калашникова устроят музей, а в Москве и Туле могут появиться улицы, названные в его честь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.