В казахстанском Жанаозене, где произошли беспорядки и погромы, отменен режим ЧП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

В казахстанском городе Жанаозен во вторник в 07:00 по местному времени (06:00 по Москве) отменен режим чрезвычайного положения, введенный после массовых беспорядков в декабре 2011 года.

Режим ЧП был введен в городе Жанаозен Мангистауской области на западе страны указом президента после произошедших там 16 декабря 2011 года массовых беспорядков, когда группа бывших работников нефтедобывающего предприятия "ОзеньМунайГаз" и молодежи учинила во время празднования Дня независимости Казахстана погромы, грабежи и поджоги.

В результате столкновений в Жанаозене 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли, смерть еще двоих, по данным прокуратуры, с беспорядками не была связана. Различные телесные повреждения получили 35 сотрудников полиции. Повреждены и разграблены 125 объектов. Ущерб, причиненный государству, юридическим и физическим лицам, исчисляется миллиардами тенге.

Как передает ИТАР-ТАСС, с момента введения ЧП в городе действовал комендантский час, было ограничено движение, запрещены митинги, ограничены фото- и видеосъемка, а также использование копировально-множительной техники. В условиях действия режима ЧП в Жанаозене 15 января прошли внеочередные парламентские выборы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в пятницу с ежегодным посланием к народу страны, заявил, что режим ЧП в Жанаозене продлен не будет.

Одной из причин массовых беспорядков в Мангистауской области, по оценкам Генпрокуратуры Казахстана, являлись "активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В казахстанском Жанаозене, где произошли беспорядки и погромы, отменен режим ЧП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.