В калининградских магазинах с прилавков убрали подсолнечное масло нескольких марок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2021 года

В калининградских супермаркетах из-за регулирования цен с прилавков убрали подсолнечное масло нескольких марок. Об этом, ссылаясь на гендиректора "Spar-Калининград" Алексея Елаева, пишет "Business FM Калининград" в среду, 3 февраля.

Бизнесмен отметил, что чем ниже возможная максимальная цена на товар, тем ниже его качество будет в опте и рознице.

Ситуация абсолютно понятная. Если вы ограничиваете максимальную розничную цену, даже с учётом региональных коэффициентов, розница не будет работать никогда с теми товарами, которые приносят ей убыток. Поэтому если товар дороже получается с учётом затрат и расходов, дороже, чем максимальная розничная цена, то неизбежно эта цена будет границей для тех видов товаров, которые будут закупаться. Обычно в экономике ограничивают не максимальную, а минимальную цену, так, чтобы убрать некачественный товар с полок, как это сделано с табаком и алкоголем. А если вы ограничиваете максимальную цену, то вам надо либо датировать максимальную цену каким-то образом, чтобы качественные товары оставались на полках, либо привыкать к тому, что будет меняться структура товарного портфеля торговых организаций".

В конце декабря в Калининградской области установили предельные розничные цены на сахар и подсолнечное масло.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.