В калининградском Роспотребнадзоре рассказали, какие детские прививки нужно делать взрослым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2021 года

Иммунитет, полученный после вакцинации в детском возрасте, ослабевает спустя годы. В калининградском Роспотребнадзоре рассказали, какие прививки нужно делать взрослым.

Раз в десять лет необходимо ревакцинироваться против столбняка и дифтерии. Укол от кори, краснухи, паротита, гепатита В нужно делать, даже если вы не знаете, когда были привиты. Гепатит может привести к развитию цирроза и рака печени, другие вирусы — к поражению головного мозга, пневмонии, смерти. Вакцинация против пневмококковой инфекции особенно необходима людям, которые часто болеют.

«Пневмококк более чем у половины людей является компонентом нормальной флоры дыхательных путей и проявляет себя в момент любой респираторной инфекции в виде осложнений — гнойного отита, гайморита, фарингита и даже пневмонии», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Людям, которые часто путешествуют, много общаются, едят уличный фастфуд, показаны прививки от менингококковой инфекции и гепатита А. Первая смертельно опасна и отличается молниеносным течением. Второй вирус долгое время сохраняется в окружающей среде и вероятность заразиться им очень высокая.

Ветряная оспа (ветрянка) у взрослых может вызвать серьёзные осложнения.  Среди них — вирусная пневмония, ветряночный энцефалит, болезни суставов. Чтобы избежать этого, нужно также сделать прививку.

В августе пульмонолог рассказала, кому обязательны прививки от гриппа и пневмококка.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.