В калининградском аэропорту застряли пассажиры «КД Авиа»: их рейсы отложили из-за проблем с платежами по лизингу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2009 года

Пассажиры шести рейсов авиакомпании «КД Авиа» не могут вылететь в европейские страны и Израиль из калининградского аэропорта «Храброво».

Как передает «Интерфакс», в аэропорту «царит негативная и нервозная атмосфера»: у пассажиров нет какой-либо ясности о времени вылета. Ждать, начиная с полудня по местному времени, вынуждено большое количество пассажиров.

Задержаны вылеты в Дюссельдорф, Барселону, Милан, Париж, Мюнхен, Тель-Авив. «Это рейсы, которые выполняются авиакомпанией «КД авиа» в режиме хаба, когда «Храброво» принимает стыковочные рейсы из России и отправляет их на Запад», - пояснил источник агентства.

В аэропорту людям не говорят главную причину задержек - отсутствие у авиакомпании платежей за лизинг самолетов, без которых полеты в страны Западной Европы невозможны. «Критичность данной ситуации в невозможности устранить причину задержек в короткий срок», - утверждает источник.

В свою очередь, пресс-служба «КД авиа» сообщает, что авиационные власти и правительство РФ осведомлены о сложившейся ситуации. «Авиакомпания прилагает все возможные усилия для решения создавшихся проблем. Вопрос об оказании финансовой поддержки решается на самом высоком уровне», - говорится в пресс-релизе.

«В связи с высокой задолженностью перед лизинговыми компаниями, временно задержаны вылеты всех рейсов из Калининграда за 7 апреля 2009 года. В настоящее время пассажиры размещаются в гостиницах, им обеспечивается питание», - подчеркивают в авиакомпании.

Однако в Росавиации сообщили, что в ведомства не поступала официальная письменная информация о ситуации и причинах, вызвавших задержки рейсов. По устному докладу руководителя компании, всего ожидало вылетовоколо 240 человек, часть из них уже вывезена рейсами другихперевозчиков, оставшиеся - обеспечены горячим питанием и размещены в гостиницах.

О причинах происходящего в Росавиации информацией не располагают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В калининградском аэропорту застряли пассажиры «КД Авиа»: их рейсы отложили из-за проблем с платежами по лизингу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.