В калининградском правительстве назвали сроки завоза в регион вакцины от гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2020 года

В Калининградскую область вакцина от гриппа поступит в конце августа — начале сентября. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на начальника департамента охраны здоровья министерства здравоохранения области Оксану Кокоулину.

По словам чиновницы, минздрав региона работает над тем, чтобы не допустить микст-инфекции — одновременного заражения гриппом и COVID-19. Среди запланированных мер — вакцинация не менее 60% жителей области, в том числе 75% профессиональных групп, всего более 600 тыс. человек.

В свою очередь, вице-премьер калининградского правительства Илья Баринов отметил, что иммунитет к гриппу позволит снизить эпидемиологические риски. Вакцина должна быть доступна для широкого круга населения.

"Необходимо взаимодействовать с работодателями. Кроме групп риска — детей, граждан пожилого возраста, бюджетников — необходимо привить сотрудников ресторанно-гостиничной сферы, торговли и транспортных услуг. Кроме того, все желающие граждане должны  получить возможность вакцинироваться", — заявил Баринов.

Главный инфекционист Минздрава не исключил возможности заражения гриппом и коронавирусом одновременно. Чем грозит такое сочетание инфекций пациенту, пока неясно. В Россию осенью придутчетыре штамма вируса гриппа типов А и В, три из которых — обновлённые.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.