В камере «Бутырки» за сутки покончили с собой двое заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства гибели двух заключенных, которые находились в одной из камер следственного изолятора «Бутырка». По предварительным данным, оба подследственных совершили самоубийство с интервалом в 12 часов.

О гибели сокамерников рассказала «Интерфаксу» член московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева. По ее данным, суицид совершили двое заключенных психиатрической больницы СИЗО «Бутырка», доставленных туда из «Матросской тишины».

«10 ноября около 1:40 находившийся в камере 40-летний мужчина попытался покончить с собой, был экстренно доставлен в НИИ имени Склифосовского, где скончался. Позже, около 09:00, переведенный на место погибшего в ту же камеру 30-летний мужчина совершил самоубийство», - сказала Меркачева.

Она отметила, что, как правило, если в камере кто-то погибает, то остальных заключенных размещают по другим камерам. А место происшествия опечатывают для проведения следственных действий. Однако в данном случае этого не произошло.

Меркачева добавила, что оба погибших мужчины ранее уже пытались покончить с собой в «Матросской тишине», откуда они были доставлены в больницу СИЗО «Бутырка» с диагнозом «склонность к суицидам». По словам члена ОНК, попытки самоубийства в «Матросской тишине» должны были привести к служебной проверке.

Члены ОНК попросили ФСИН провести проверку с участием психиатров для установления причин случившегося. «Это может быть не только психологическое состояние, но и давление со стороны других заключенных, болезнь. У нас даже был случай, когда человек пытался сделать это, потому что страдал клаустрофобией и не мог находиться в заключении», - заключила Меркачева.

Известно, что оба погибших заключенных были фигурантами уголовных дел о краже и хранении наркотических средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В камере «Бутырки» за сутки покончили с собой двое заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.