В камчатской школе знали, что умершего от изнасилования второклассника били в семье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Прокуратура Камчатского края провела проверку в школе номер 8 города Елизово, восьмилетний ученик которой умер в апреле в результате сексуального насилия в семье. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

«Мальчик приходил на уроки в ссадинах и побоях. Учителя это видели, но не сообщали в правоохранительные органы, что ребенок явно подвергается насилию. Не осматривал его и школьный медработник. Хотя в школе (номер) 8 есть свой медкабинет, он простаивал без работы», - рассказал представитель прокуратуры.

Он подчеркнул, что в отношении директора школы возбуждены два административных производства. А в адрес главы администрации Елизовского района прокуратура направила представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности школьных должностных лиц, проглядевших детскую беду.

Наказание грозит и матери погибшего мальчика. Ведомство выясняет, почему женщина допустила, что ее сын подвергался насилию, почему слишком поздно привезла ребенка в больницу. После выяснения обстоятельств ее действиям будет дана правовая оценка по статье 156 УК РФ (ненадлежащее выполнение родительских обязанностей).

Как сообщалось, второклассник, на теле которого были обнаружены следы сексуального насилия, а также кровоподтеки и ссадины, был доставлен в реанимацию больницы Елизовского района Камчатки 17 апреля. В стационаре мальчик умер.

Ребенка привезли в больницу из квартиры в Елизово, где он проживал со своей матерью и 25-летним отчимом, который, по версии следствия, и надругался над пасынком.

Как считают следователи, обвиняемый сначала избил восьмилетнего пасынка, после чего совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. Этим он нанес ребенку телесные повреждения, приведшие к развитию перитонита, от которого мальчик умер.

Отчим арестован. Ему предъявлено обвинение по п.п. «а,б» ч.4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, которые совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста и повлекли по неосторожности смерть потерпевшего). По этой статье ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В камчатской школе знали, что умершего от изнасилования второклассника били в семье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.