В камчатском заповеднике соболь Сигизмунд объелся украденными продуктами и застрял при попытке бегства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2016 года

На Камчатке соболи и лисицы облюбовали кордоны в природном парке «Вулканы Камчатки». Один из зверьков даже стал совершать регулярные набеги на кордон в поисках съестного, сообщает сайт заповедника.

«В первый раз соболь дал знать о себе в ночь с 31 марта на 01 апреля. Тогда он пробрался на чердак, съел что-то из припасенных продуктов. Однако незаметно скрыться с места преступления зверьку не удалось - вдоволь подкрепившись, он не смог вернуться тем же выходом и застрял», - рассказал инспектор природного парка.

Сотрудники природного парка помогли зверьку освободиться. За свое спасение соболь «отблагодарил» их частыми визитами на кордон. Если ему удавалось пробраться внутрь помещений, то он начинал «бесчинствовать», раскидывая все вокруг в поисках лакомства. В инспекторском доме соболь даже пытался прогрызть входную дверь.

Как-то раз инспекторы оставили для непрошенного гостя миску с угощением. Соболь утащил ее с собой. «После пропажи миски мы поставили для него котелок. Однако, несмотря на размеры, котелок он тоже смог утянуть. Нашли мы его на значительном расстоянии от инспекторского дома», - добавили в природном парке.

Инспекторы дали шустрому зверьку имя Сигизмунд. Недавно он начал приводить на кордон свою избранницу. Однако она пока проявляет осторожность по отношению к людям.

Специалисты отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» отмечают, что в этом году во время зимнего учета было отмечено большое количество соболей, сконцентрированных на одной территории, что для представителей семейства куньих редкость. Многие из них выходили к людям в поисках еды.

Ранее, в январе 2016 года, сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке жаловались на соболя, который украл рыбу, сало, пельмени, масло и палку колбасы.

Соболь (Martes zibellina) - млекопитающее семейства куньих. Ловкий и сильный для своих размеров (длина тела до 56 см) хищник. Как правило, обитает в кедрачах, в верховьях горных рек, хорошо лазает по деревьям. Камчатский соболь от других подвидов отличается пушистым мехом и самыми крупными размерами. Питается главным образом мышевидными грызунами, часто нападает на зайцев, белок, изредка охотится на глухарей и куропаток. Не пренебрегает ягодами и орехами кедрового стланика.

В XIX веке в результате бесконтрольной охоты на ценного пушного зверя численность камчатских соболей резко сократилась. Для спасения популяции необходимо было принимать срочные меры. В 1882 году местность под названием Кроноки объявили заповедной для соболиного промысла, а уже в 1934 году был образован Кроноцкий государственный природный заповедник. В итоге популяцию соболя удалось полностью восстановить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В камчатском заповеднике соболь Сигизмунд объелся украденными продуктами и застрял при попытке бегства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.